Политика

Алексей Багаряков советует КПРФ: не надо бояться молодежи

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ), прокомментировал высказывание Геннадия Зюганова о "нездоровой обстановке" в Алтайском отделении партии. По его словам, лидер партии не имел в виду "ничего конкретного".

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ)
Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ)
Олег Богданов

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Я не член партии, но бываю на партийных мероприятиях, и на этом пленуме я был. Не было сказано, что именно в Алтайском крае все так плохо. Алтайская партийная организация была перечислена в числе прочих региональных отделений, где есть проблемы. Да, она не является лидером по приему в партию, по массовым акциям, по критике властей – такой "середнячок". Не мега-лидер, но и не аутсайдер.

Геннадий Зюганов говорил о том, что увеличивается средний возраст члена партии. И нагоняй все первые секретари получили за невнимание к молодежи, и к СМИ, таким, как Интернет. Очень мало молодежи в партии, доступ молодежи в партийные ряды, в избирательные списки затруднен во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Работа с молодежью недостаточна.

Говорили также о том, что лидеры партийных организаций, депутаты должны быть открытыми, публичными.

Мы с Михаилом Михайловичем долго после этого разговаривали, и пришли к пониманию, что то, что было сказано об Алтайском отделении – это правда. Действительно, есть недоработки.

По мнению Алексея Багарякова, коммунистам мешает "омолаживать" партийные ряды страх соперничества с более молодыми товарищами по партии. "Не надо бояться молодежи, видеть в ней конкурентов; она только благо принесет партии", - говорит депутат Багаряков.

По его словам, сейчас КПРФ завершает разработку концепции работы с молодежью.

В Алтайском крае в ноябре и декабре партия намерена провести "массовые красивые молодежные акции" под эгидой КПРФ – "не столько политические, сколько молодежные"; возможно, по тематике близкие к антикапу. "Если в Барнауле у нас это получится, продолжим дальше по всему краю, если не получится – будем менять формат, действовать по-другому", - говорит Алексей Багаряков.

Справка

"Антикап" – сленговый вариант названия марша "Антикапитализм" — акции политически "левоориентированной" молодежи. Как правило, включает в себя шествие "левых" молодежных организаций по центральным улицам города, митинг и рок-концерт. Впервые марш "Антикапитализм" прошел в Москве в 2002 году, впоследствии в разные годы антикапы проходили в разных российских городах; в Барнауле - с 2002 по 2006 гг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость