Политика

Алтай должен дружить с Востоком

Алтайский край должен наладить сотрудничество с Монголией, Китаем и Узбекистаном, считает губернатор края Александр Суриков.

Он заявил журналистам, что в настоящее время для России является актуальной задача расширения приграничного сотрудничества, причем инициатива в этом плане может быть отдана самим субъектам федерации. По мнению А.Сурикова, сейчас проблематично для России то, что в настоящее время только США стали единственной сверхдержавой в мире. Неблагоприятно для России складывается и политика по отношению к Китаю, Евросоюзу: мы являемся свидетелями интеграции стран Европы вокруг ЕС и НАТО, отметил губернатор.

В этих условиях Россия и ее регионы должны развивать сотрудничество со странами Востока и Азии. Для Алтайского края актуальна проблема взаимодействия с Монголией, Узбекистаном и Китаем. Что касается Монголии, то здесь особенно остро стоит вопрос санитарного, ветеринарного контроля за поставками в Россию мяса скота. В Монголии не хватает кормов для скота, поэтому сотрудничество с Алтайским краем будет взаимовыгодным, поскольку взамен на корма край получит качественное мясо.

Край не должен терять партнерские отношения и с Узбекистаном, считает Александр Суриков. Издавна эта республика была основным рынком сбыта для тракторов производства рубцовского предприятия "Алттрак". Но сейчас создается единое таможенное пространство, куда входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия. Для Узбекистана это будет означать увеличение стоимости алтайских тракторов, а для "Алттрака" - сужение рынка сбыта. Все более мощным соседом для края становится Китай, вследствие ухудшающейся в России демографической ситуации.

Александр Суриков подчеркнул, что приграничное сотрудничество края будет осуществляться не только в экономическом, но и культурном, образовательном плане.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость