Политика

Алтайская "Родина" будет биться за восстановление регистрации в Москве

Алтайское региональное отделение партии "Родина" не смогло оспорить в краевом суде отказ в регистрации партийного списка на выборах в АКЗС. Решение суд вынес 6 сентября. А в ближайшее время "Родина" намерена обратиться в Верховный суд. Причем, общероссийская практика последних недель говорит: многим снятым с выборов кандидатам удалось добиться восстановления регистрации.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

Избирательная комиссия отказала региональному отделению партии "Родина" в Алтайском крае в регистрации партийного списка кандидатов на выборах депутатов краевого Заксобрания. Причина отказа, по словам лидера реготделения и действующего депутата АКЗС Сергея Убраева, в слишком высокой доле недостоверных подписей.

1 сентября "Родина" обратилась в Алтайский краевой суд с иском к краевой избирательной комиссии о признании незаконным решения от отказе в регистрации списка. 6 сентября краевой суд отказался удовлетворить требования.

Сергей Убраев пояснил, что оспаривается решение избиркома, исходя из процедурных нарушений, а подробности пообещал сообщить позже. Он пояснил также, что партия твердо намерена судиться дальше и оспорить решение в Верховном суде РФ.

Немного раньше через разбирательства в краевом суде прошел другой действующий депутат АКЗС Марк Козловский, который не был зарегистрирован как одномандатник (самовыдвиженец) по той же причине — из-за слишком большой, по мнению избиркома, доли недостоверных подписей.

Депутат намеревался подать жалобу в Верховный суд через краевой суд. Но выяснилось, что он опоздал на один день. Сам он считал, что опоздания не было, и был вынужден оспаривать еще и это решение краевого суда. В итоге срок подачи жалобы в ВС ему восстановили. Он к слову, единственный из самовыдвиженцев, кто оспаривает отказ в регистрации. "Подписной фильтр" на выборах в АКЗС прошли только два кандидата-самовыдвиженца, подписи же представили девять.

Вообще же попытки восстановления регистрации кандидата или партсписка — далеко не бесполезное занятие. Например, в конце августа в Санкт-Петербурге горизбирком восстановил регистрацию кандидата от "Партии Роста" Натальи Петуховой.  Ей отказали в регистрации на выборах в Заксобрание в связи с тем, что она неверно указала свою должность, сообщила Фонтанка.ру.

5 сентября "Регнум" рассказал, что Верховный суд РФ отменил решение Брянского областного суда по делу об отмене регистрации представителя партии "Родина" Ивана Медведя в качестве кандидата в депутаты Госдумы. А 29 августа Верховный суд отменил аналогичное решение суда Ханты-Мансийского автономного округа и восстановил регистрацию на выборах в Тюменскую областную Думу коммуниста Михаила Иванова.

Сообщает о позитивных решениях и "Коммерсантъ". По данным издания, рабочая группа ЦИКа рекомендовала восстановить список партии "Родина" на выборах в заксобрание Ленинградской области. При этом в ЦИКе сочли, что справка управления по вопросам миграции ГУ МВД, на основании которой была забракована часть подписей в поддержку списка "Родины", оформлена неправильно (что, отметим, весьма схоже с ситуацией Марка Козловского).

По этой же причине ранее ЦИК восстановил на выборах в петербургское заксобрание списки партий ПАРНАС, "РОТ Фронт" и "Коммунисты России", указывает издание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость