Политика

Почему на Алтае кандидат в депутаты Госдумы требует отменить регистрацию "противника"

Кандидат в депутаты Госдумы по Бийскому округу от "Коммунистов России" Татьяна Астафьева подала в краевой суд заявление об отмене решения о регистрации другого кандидата в депутаты по этому же округу Владимира Михайлюка, выдвинутого "Партией Роста". 18 августа состоялось два заседания суда. При этом в "Партии Роста" сообщают, что Михайлюк с заявлением перед началом первого заседания ознакомиться не успел, а за действиями Астафьевой стоит кандидат от другой партии.

Как сообщает "Политсибру" со ссылкой на члена окризбиркома с правом совещательного голоса Ирину Шестопалову, у Татьяны Астафьевой есть ряд претензий по поводу регистрации Михайлюка.

Во-первых, Михайлюк не сам сдавал документы, как этого требует закон, а прислал вместо себя представителя с обычной копией своего паспорта, а ксерокопия, не заверенная нотариусом, документом не является.

Во-вторых, он будто бы сдавал документы после полуночи, то есть уже 24 июля, тогда как прием документов завершился 23 июля в 00 часов. В-третьих, Астафьева обнаружила, что Михайлюк, находясь в госпитале в Пскове, успел в Москве оформить нотариально заверенную доверенность на своего финансового уполномоченного.

Предварительное судебное заседание состоялось утром 18 августа. Участник этого заседания руководитель алтайского реготделения "Партии Роста" Павел Чеснов пояснил altapress.ru, что Михайлюк исковое заявление не видел, да и самому Чеснову подробно познакомиться с этим заявлением на предварительном судебном заседании тоже не дали — на суде ему пришлось его воспринимать на слух.

Павел Чеснов совершенно не согласен с претензиями Астафьевой. Он сказал, что сданные Владимиром Михайлюком документы были заверены начмедом госпиталя, в котором кандидат в депутаты Госдумы в тот момент находился, и это законно. К документам приложена оформленная по всем правилам справка о нахождении в госпитале.

При этом, по сведениям Чеснова, Михайлюк до начала предварительного заседания не был уведомлен об исковом заявлении. Кроме того, Чеснов был удивлен тем, что заявление, поступившее в краевой суд 16 августа в 16-20, стали рассматривать слишком быстро — уже утром 18 августа. Хотя законом предусмотрен пятидневный срок.

Владимир Михайлюк проживает в Московской области и является заместителем председателя алтайской краевой общественной организации "Содействия ветеранам десантных войск "Союз десантников Алтайского края". В свое время служил в "горячих точках", это "достойный человек, полковник", — сказал о нем Павел Чеснов.

Собеседник altapress.ru пояснил также, что суд не принял доверенность, выданную ему партией на право представлять интересы "Партии Роста" в судах.

В этот же день 18 августа в 13-30 состоялось основное заседание суда. Но рассмотрение дела было отложено на 22 августа. Как раз в связи с тем, что уведомить Михайлюка о судебном процессе удалось только сегодня и уже после первого заседания. Позицию эту поддержала и прокуратура, которая тоже сказала о необходимости уведомить Михайлюка надлежащим образом.

Кроме того, Павел Чеснов предположил, что за заявлением Астафьевой стоит другой кандидат от другой партии, который ее руками пытается снять с выборов конкурента. Представитель этого кандидата присутствовал на заседании суда.

По данным ГАС "Выборы", Татьяна Астафьева, выдвинутая кандидатом в депутаты Госдумы по Бийскому округу, живет в Бийске, пенсионер. Владимир Михайлюк в ГАС "Выборы" обозначен как директор ООО "ЖСК",  живет в селе Архангельское Красногорского района Московской области.


 


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость