Политика

В крайизбиркоме рассказали, почему отказали в регистрации кандидидату в депутаты Госдумы

21-летнему Егору Колесникову, выдвинутому кандидатом в депутаты Госдумы по Барнаульскому округу, отказали в регистрации, потому что он скрыл судимость, пояснила Ирина Акимова, председатель крайизбиркома. Из 37 кандидатов, подавших документы в окружные избиркомы на территории Алтайского края, пока в регистрации отказали только ему.

Ирина Акимова показывает образец открепительного удостоверения на выборах АКЗС-2016
Ирина Акимова показывает образец открепительного удостоверения на выборах АКЗС-2016
altapress.ru

Егора Колесникова выдвинула партия "Коммунистическая партия Коммунисты России" — не путать с "Коммунистической партией Российской федерации". Председатель ЦК первой — товарищ Максим, или Максим Сурайкин, лидер второй — Геннадий Зюганов.

Но о Колесникове. В ГАС "Выборы" указано, что он — домохозяин и житель Новосибирска. Как пояснила Ирина Акимова, в регистрации ему было отказано в связи с сокрытием судимости. Приговор этому молодому человеку вынесен еще в 2014 году — суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном пунктом "б" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Этот факт в своих документах он не указал, что является абсолютным основанием для отказа в регистрации, рассказала председатель крайизбиркома. После беседы с представителями крайизбиркома Егор Колесников подтвердил, что судимость у него имеется, ошибки нет.

Кандидат в депутаты обязан указывать судимость, даже погашенную. При этом сообщать нужно о судимости по уголовному делу. А вот о признании гражданина банкротом и привлечении к административной ответственности подавать сведения не требуется. Впрочем, если "административка" связана с экстремистскими статьями, ее указывать тоже нужно.

Справка

По данным на 4 августа, из 37 человек, выдвинутых кандидатов в депутаты Госдумы от Алтайского края и представивших документы в окружные избиркомы, зарегистрированы 19 человек. В том числе по Барнаульскому округу трое, по Рубцовскому — семеро, по Бийскому четверо, по Славгородскому пять кандидатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость