Политика

На выборах в Алтайское краевое Заксобрание зарегистрировали кандидатов-"двойников"

Крайизбирком зарегистрировал двух кандидатов в депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания по фамилии Попов, выдвинутых разными партиями по одному округу №10. Ранее председатель ЦИКа Элла Памфилова назвала выдвижение однофамильцев на одном округе грязной технологией, которая, впрочем, не запрещена законодательством.

Выборы.
Выборы.
Олег Богданов

Две партии выдвинули кандидатами в депутаты АКЗС по округу №10 (Павловский и Ребрихинский районы) Александра и Владимира Поповых. Они не братья, а просто одномафильцы.

Александр Иванович Попов родился в 1947 году и работает в районном ДК "Юность" руководителем духового оркестра профессиональной квалификационной группы работников культуры. Согласно данным ГАС "Выборы", в 2012 году он участвовал в выборах в собрание депутатов Павловского сельсовета Павловского же района и на выборы шел как самовыдвиженец. Сейчас Александр Попов выдвинут ЛДПР.

Владимир Александрович Попов родился в 1959 году и является коммерческим директором фирмы "Диво Алтая". Этот Попов участвовал в выборах не раз и даже возглавлял администрацию района с 2008 года. В дальнейшем депутаты Павловского районного собрания проголосовали за его досрочную отставку. Владимир Попов выдвинут на эти выборы КПРФ.

Главе ЦИК Элле Памфиловой предложат запустить покемонов на избирательные участки

Еще в июле председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что в некоторых регионах используют технологии выдвижения кандидатов-двойников по одному округу и назвала ее грязной. Тогда, в частности, партия "Гражданская сила" намеревалась выдвинуть в Госдуму по Барнаульскому округу Сергея Рыжкова. По округу, как известно, идет другой Рыжков — Владимир. Но затем Сергей Рыжков выбыл из игры — он просто не подал документы в окружной избирком.

Вообще, технология выдвижения "двойников" используется для того, чтобы отнять голоса у потенциально сильного кандидата. И таким путем обеспечить победу его главному конкуренту — тоже сильному кандидату. Она подразумевает выдвижение кандидата с такой же или похожей фамилией, иногда еще и с таким же именем.

Самый известный в крае случай применения этой технологии связан с губернаторскими выборами 2004 года. Тогда "двойником" действующего губернатора края Александра Сурикова был выдвинут стрелок вневедомственной охраны из Ростовской области Виталий Суриков. Последний взял 2,8% голосов — как раз их не хватило Александру Сурикову, чтобы выиграть выборы у Михаила Евдокимова.

Стала известна дата и программа Всероссийского фестиваля имени Михаила Евдокимова

Эта же технология применялась и в 2008 году на выборах в краевой парламент. На округе, где "Единая Россия" выдвинула действующего депутата Екатерину Абрамову, была выдвинута Екатерина АбрамАва. Правда, она незадолго до выборов была Ларисой Барсуковой, но сменила фамилию и имя.

Барсукова какое-то время работала в турфирме, учредителем которой был ныне пребывающий в СИЗО депутат АКЗС Александр Мастинин. На этом округе победил как раз Мастинин. Впрочем, Абрамова и АрбрамАва в сумме набрали все равно чуточку меньше, чем полюбившийся избирателям Мастинин.

Возвращаясь к Поповым, отметим, что по округу №10 "ЕР" выдвинула действующего депутата Валерия Елыкомова, "СР" - временно неработающего Александра Басалаева, "Яблоко" - главбуха предприятия "Злак" Андрея Касияна. Кроме того, там есть два самовыдвиженца: завхоз диагностического центра Александр Зерницкий и директор фирмы "Альтернатива-Логистик" Максим Прокопов.

Оба Попова уже зарегистрированы крайизбиркомом. Впрочем, 10-й округ в Алтайском крае - пожалуй. единственный, где бороться за голоса избирателей будут такие вот "двойники".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость