Политика

Председатель крайизбиркома прокомментировала жалобу от Владимира Рыжкова

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова прокомментировала вчерашнюю жалобу, поступившую от представителя кандидата по Барнаульскому думскому одномандатному округу Владимира Рыжкова, связанную с отказом политику в предоставлении помещения для встреч с избирателями.

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова.
Председатель крайизбиркома Ирина Акимова.
Анна Зайкова

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

К сожалению, в ряде СМИ, в том числе в электронных, размещаются высказывания тех или иных кандидатов, представителей политических партий, которые характеризуют проведение избирательного процесса на территории Алтайского края как грязный избирательный процесс. В частности, приводятся сведения об использовании административного ресурса, о тех или иных запретах. К сожалению, те лица, которые полагают, что их права нарушены при проведении избирательных кампаний, не считают нужным обращаться в Избирательную комиссию Алтайского края.

Но мы всегда очень оперативного и вне относительно источника появления информации предпринимаем действия, направленные на обеспечение избирательных прав жителей Алтайского края и на пресечение противоправных технологий, если они имеют место быть.

Но зачастую такая информация содержит положения, которые либо не соответствуют действительности, либо содержит данные, не связанные с нарушением избирательных прав.

По словам Акимовой, 10 августа крайизбирком рассмотрел жалобу, поданную представителем партии "Яблоко" Мовшовичем, который одновременно является членом избиркома с правом совещательного голоса, назначенным Владимиром Рыжковым. Председатель крайизбиркома утверждает, что по всем пунктам, указанным в жалобе, провели "незамедлительную доскональную проверку".

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Она не позволяет положительно отреагировать на доводы жалобы. В частности, заявитель информировал о нарушении избирательных прав Владимира Александровича Рыжкова, которым была подана заявка на предоставление помещения в селе Быстрый Исток для встречи с избирателями. Данная встреча должна была состояться 10 августа в 16. 00. Однако владелец помещения незаконно отказал кандидату в предоставлении помещения.

По таким фактам крайизбирком не просто проводит проверку, но выясняет все обстоятельства. Установление этих фактов привели крайизбирком к ряду выводов. В первую очередь, не всегда наши кандидаты знают законодательство, либо ненадлежащим образом его реализуют, либо даже злоупотребляют им. Мы установили, что уведомление подало лицо, название должности которого избирательному законодательству не известно – координатор организатора выборов по Быстроистокскому району. Но любое письменное обращение рассматривается органами местного самоуправления.

Согласно жалобе, заявка была подана на предоставление помещения  по адресу ул. Советская, 2. Однако если мы возьмем уведомление, то увидим совсем другой текст и другую просьбу. В нем говорится о проведении мероприятия в селе Быстрый Исток на площади перед мемориальным комплексом Золотухина. Более того, проверка вышеуказанного адреса показала, что по ул. Советская, 2 в Быстром Истоке находится строение, но его хозяйственное назначение совсем другое – торговое обслуживание. Такую встречу там было бы невозможно провести. Органы местного самоуправления, на наш взгляд, совершенно верно, в соответствии с законодательством, разъяснили уважаемому лицу порядок проведения публичных мероприятий.

Такую ситуацию невозможно признать отказом в реализации права кандидата на проведение встречи с избирателями.

По словам Акимовой, в результате кандидату в обозначенное время было предоставлено помещение, которое подходит для встречи с избирателями, – ДК "Маяк".

Председатель крайизбиркома затруднилась сказать, почему, на ее взгляд, сам Владимир Рыжков не обращается с жалобами в комиссию. Она сообщила, что вчерашнюю ситуацию она обсуждала с ним по телефону, "что называется, в ручном режиме".

Отметим, что ранее, 9 августа, "Независимая газета" опубликовала материал о серии жалоб, поданных Владимиром Рыжковым в ЦИК в связи с многочисленными нарушениями, под заголовком  "Владимир Рыжков попал в самую грязную кампанию". Ирина Акимова дала понять, что считает такие высказывания необъективными и некорректными.

Напомним, что ранее Владимир Рыжков становился объектом грязных технологий. В крае распространялась газета, порочащая его. И по данному факту было даже возбуждено уголовное дело. А недавно в сети появились ролики, также дискредитирующие кандидата. По последнему факту, сообщила руководитель избиркома, направлены уведомления в ГУ МВД по Алтайскому краю и в территориальное управление Роскомнадзора.

Вместе с тем, на жалобы Рыжкова уже отреагировала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Ее цитируют РИА Новости

Элла Памфилова,
председатель Центральной избирательной комиссии РФ:

Я сегодня разговаривала с председателем комиссии и не только — приняты самые жёсткие меры. В крайнем случае, я сама туда выеду, если понадобится. Внимательно к этой ситуации относимся. Надеюсь, что все меры, которые сейчас предпринимаются, позволят ему нормально, беспрепятственно проводить свою избирательную кампанию.

Ирина Акимова сообщила, что пока не располагает информацией о приезде руководителя ЦИК, но сказала, что всегда будет рада такому визиту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость