Политика

Алтайские «яблочники» вновь жалуются в Москву на черный пиар против Владимира Рыжкова

Лидер алтайского "Яблока" Александр Гончаренко обратился к первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину, курирующего внутреннюю политику, с просьбой обратить внимание на грязную пиар-кампанию, направленную против кандидата в депутаты Госдумы Владимира Рыжкова. Со своей стороны Рыжков отправил заявления и жалобы о незаконной агитации и клевете в его адрес в Центризбирком, Роскомнадзор, краевое ГУ МВД и барнаульский отдел полиции №5.

Владимир Рыжков.
Владимир Рыжков.
Олег Богданов

Новые жалобы выдвинутого "Яблоком" Владимира Рыжкова и поддержавшей его партии связаны с новой волной черного пиара, который направлен против Рыжкова и распространяется в интернете, а также с отказом рекламной фирмы разместить заранее забронированные билборды в нескольких городах края.

Сначала лидер алтайских яблочников Александр Гончаренко обратился к куратору внутренней политики в администрации президента Вячеславу Володину (который, кстати, и сам выдвинут "Единой Россией" кандидатом в депутаты Госдумы и на время избирательной кампании намеревался уйти в отпуск в августе).

В письме к Володину Гончаренко сообщил о газете против Рыжкова, фальшивых страницах в соцсетях, и сказал, что грязная пиар-кампания продолжается. А сейчас в сети распространяется видеоролик "Мальчик Вова хочет в Думу".

Гончаренко убедительно попросил Володина обратить внимание на эти факты и обеспечить проведение честных и конкурентных выборов. Кроме того, он пояснил Володину, что компания Gallery отказалась размещать билборды. По сведениям яблочников, объяснили это тем, что на билбордах, забронированных партией,  администрация решила разместить некую социальную программу, поэтому вместо 27 билбордов они смогут разместить только 10. Кроме того, им предложили заменить политический слоган "Яблока" на более нейтральный — будто бы у фирмы есть распоряжение начальства не размещать политику.

Владимир Рыжков со своей стороны направил в ГУ МВД заявление о том, что видеоролик с клеветой и оскорблениями в его адрес размещен на зарегистрированном СМИ "Блокнот" и на канале Youtube. Ролик, отснятый на Алтае, нарушает несколько пунктов федерального законодательства, полагает политик.

Об этом же он пишет в жалобе в Роскомнадзор и Центризбирком. Ролик начал распространяться через группу ресурса "Блокнот" в "Фейсбуке" на прошлой неделе. По данным "Алтайского центра политконсалтинга", "Блокнот" принадлежит главному акционеру издательского дома "Рус-медиа групп" Олегу Пахолкову — депутату Госдумы от "Справедливой России" и политтехнологу.

Ранее в ответ на жалобы Рыжкова и справедливороссов о распространении газет с "гадостями" в его адрес ЦИК прислал в Алтайский край группу быстрого реагирования. Ее представители выразили надежду, что их приезд и вмешательство правоохранительных органов позволит остановить применение грязных технологий и в крае, и в других регионах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость