Новости партнеров

Политика

Алтайские депутаты придумали, как смягчить пенсионную реформу

Депутаты краевого заксобрания 16 августа сформулировали свои предложения по поправкам к проект закона о пенсионной реформе. Отдельное внимание они уделили дояркам и скотникам. 

Сессия депутатов АКЗС.
Сессия депутатов АКЗС.
Олег Богданов, altapress.ru

Основные предложения депутатов:

  • возраст выхода на пенсию должен быть для мужчин - 63 года, для женщин - 58 лет;
  • период перехода на новый пенсионный возраст должен быть более плавным: увеличиваться на 6 месяцев ежегодно (в предложенном Госдумой проекте - на 1 год);
  • некоторые специальности сельхозпрофиля: механизатор, доярка, зоотехник, скотник - нужно включить в перечень профессий с тяжелыми условиями труда и возможностью раннего выхода на пенсию;
  • льготный стаж для работников образования, здравоохранения и культуры необходимо сохранить.

Присутствовавший на мероприятии глава алтайских профсоюзов Иван Панов сказал, что по-прежнему выступает против реформы, рассказали "Вести Алтай". По его словам, в стране сначала нужно принять программы по повышению зарплаты, увеличению продолжительности жизни и созданию рабочих мест.

Ему оппонировал вице-спикер заксобрания Сергей Серов:

У нас в стране солидарная пенсионная система. Это означает, что мы пенсию выплачиваем с колес – как уголь в топку возим. Поэтому, если отложить пенсионную реформу на несколько лет, то это грозит тем, что в стране опять начнутся невыплаты пенсий, как это было в 90-е годы.

Проект федерального закона о повышении пенсий (для мужчин - до 65 лет, а для женщин до 60) депутаты Госдумы утвердили в июле в первом чтении. Осенью ожидается рассмотрение его во втором - основном - чтении.

Напомним, перед первым чтением в АКЗС провели опросное голосование по поводу поддержки/неподдержки реформы. Фракции ЛДПР, "Справедливая Россия" и частично КПРФ проголосовали против. "Единая Россия", за исключением Юрия Матвейко (он высказался против), поддержала проект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость