Новости партнеров

Политика

Демарш в АКЗС: алтайский депутат из "ЕР" не поддержал пенсионную реформу

Только фракция ЛДПР в краевом Заксобрании (АКЗС) в полном составе одинаково высказалась по поводу повышения пенсионного возраста. В остальных фракциях дисциплина хромала. Так, в "Единой России" один депутат высказался против реформы. Зато в рядах оппозиционеров один человек поддержал повышение пенсионного возраста. Однако во фракциях не признаются, чей это депутат.

Сессия депутатов АКЗС.
Сессия депутатов АКЗС.
Олег Богданов, altapress.ru

Как ранее сообщал altapress.ru, до 17 июля региональный парламент должен был направить отзыв в Госдуму по поводу своего отношения к проекту закона, который повышает пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63 лет. В опросном голосовании из 68 депутатов приняли участие 66. Из них "за" - 44, "против" - 20, двое воздержались.

Не голосовали, как удалось выяснить altapress.ru, Владимир Попов (КПРФ) и Василий Железовский ("Справедливая Россия"). Последний, как оказалось, принципиально не голосует по опросным листам, хотя, по словам депутата фракции Владислава Вакаева, тоже выступает против реформы. Таким образом по идейным мотивам у эсэров "отпал" один депутат. 

Не все гладко оказалось и в других фракциях. В "Единой России" всего 45 депутатов. Из них, по данным altapress.ru, один воздержался, а еще один проголосовал против повышения пенсионного возраста. 

Таким образом, "за" высказались 43 единоросса. А значит, 1 депутат от оппозиции также поддержал проект реформы. Кроме того, еще 1 оппозиционер воздержался при голосовании. Кто эти люди, в малых фракциях не признаются, заявляя, что у них все сказали "нет" повышению пенсионного возраста.

По данным altapress.ru, оба "потерявшихся" депутата могут входить во фракцию КПРФ. Один из депутатов рассказал altapress.ru, что оппозиционером, поддержавшим реформу, якобы называют Юрия Астанчика (он работает в АКЗС на платной основе, занимая пост зампреда комитета по аграрной политике).

По словам руководителя фракции КПРФ Максима Талдыкина, все члены объединения, кроме Попова (он, напомним, не голосовал), высказались против. 

В случае, если бы подтвердилась версия о разночтениях во фракции коммунистов, то КПРФ показала бы себя как самое демократическое объединение - здесь были бы представлены все виды голосования: "за", "против", "воздержался" и "не голосовал". 

Итоги голосования:

  • За - 44 человека: 43 единоросса и 1 неизвестный депутат.
  • Не голосовали — 2 человека (Владимир Попов и Василий Железовский).
  • Воздержались — 2 человека: 1 единоросс и 1 представитель оппозиционной фракции.
  • Против - 20 человек: точно — 1 единоросс, по заявлениям фракций, 9 членов ЛДПР, 5 эсэров и 7 коммунистов. Но здесь арифметика не сходится, так как на самом деле 1 из них проголосовал "против", а 1 воздержался.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость