Политика

Алтайские единороссы будут искать в своих рядах "кристально чистых" депутатов-выдвиженцев

В предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты, которые "Единая Россия" проведет весной следующего года, депутаты, в отношении которых ведется уголовное дело, участвовать не будут. Об этом сказал вице-спикер АКЗС, председатель комитета по правовой политике и замруководителя фракции "Единая Россия" в заксобрании Андрей Осипов.

Андрей Осипов: "Все идет к тому, что на рынке медстрахования выживут только крупные компании".
Андрей Осипов: "Все идет к тому, что на рынке медстрахования выживут только крупные компании".
Анна Зайкова

Технология проведения праймериз (предварительного партийного голосования для отбора наиболее популярных кандидатов в депутаты) перед основными выборами в Госдуму и региональные парламенты - одна из ключевых, которую "Единая Россия" будет использовать в 2016 году, полагают эксперты.

К выборам в АКЗС в Барнауле появится новый избирательный округ

По словам Андрея Осипова, у "Единой России" есть принципиальная позиция в отношении праймериз, которые пройдут с 1 апреля по 22 мая 2016 года. Их участник не должен иметь никакой судимости, даже погашенной. Кроме того, он не должен иметь счетов и имущества за рубежом. Принцип предварительного голосования - конкурентность, легитимность и прозрачность, сказал вице-спикер.

Осипов пояснил, что кроме членов "Единой России", рекомендованных политсоветом, в праймериз смогут участвовать и самовыдвиженцы, и представители иных партий, которые на это время приостановили членство в этой партии и их деятельность не противоречит интересам и принципам ЕР. Площадку праймериз выдвиженец не должен будет использовать для критики "Единой России".

Могут ли участвовать в праймериз депутаты, которые сегодня являются фигурантами уголовных дел, если в тот момент решение суда еще не будет вынесено?

Андрей Осипов,
вице-спикер АКЗС, председатель комитета по правовой политике:

Я думаю что "Единая Россия" будет достаточно принципиально рассматривать эти ситуации. Недопустимо, чтобы сегодня он участвовал в праймериз, завтра избирается на выборах, а послезавтра суд выносит решение. Моральная сторона будет превыше всего. Понятно, что далеко не все уголовные дела доходят до решений. Мы это прекрасно понимаем. Иногда выбрасывается информация, что возбуждено уголовное дело. Потом разговариваешь с коллегой и выясняешь, что его ни разу не пригласили к следователю — есть у нас такой коллега.

По словам Осипова, кандидаты в депутаты, которые будут идти от "Единой России", должны иметь безупречную, кристально чистую репутацию.

Андрей Осипов,
вице-спикер АКЗС, председатель комитета по правовой политике:

У нас 68 депутатов. Во фракции "Единой России" две трети. Вы думаете, 50 честных людей нет в крае? Есть. И даже больше.

В настоящий момент уголовные разбирательства ведутся в отношении членов фракции "Единая Россия" депутатов Андрея Игошина и Юрия Титова, член фракции Константин Шебалин был признан виновным в самоуправстве, но судимость с него была снята.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость