Политика

Алтайские "эсеры" пожалуются прокурору на "единороссов"

Алтайские "справедливороссы" заявляют, что "Единая Россия" трижды нарушила регламент АКЗС при принятии поправок о снижении кворума сессий. Фракция "Справедливой России" намерена опротестовать принятый законопроект в прокуратуре края и обратиться в рамках гражданского права в суд. "Эсеры" намерены вести переговоры о совместных действиях с другими фракциями, которые считают себя оппозиционными, чтобы добиться отмены этих поправок.

руководитель Центра протестной борьбы регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае
руководитель Центра протестной борьбы регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае
Анна Качурина

Олег Боронин,
пресс-секретарь регионального отделения "Справедливой России":

Были нарушены сразу несколько норм Регламента АКЗС.

Во-первых, часть 3 статьи 18, в соответствии с которой на сессию не должны выноситься вопросы, которые не рассматривались в профильном комитет. В данном случае речь идет о комитете по законности, правопорядку и защите прав граждан.

Во-вторых, статья 36, которая гласит, что поправка должна была быть предварительно согласована, в том числе с фракциями. Нарушение усугубляется тем, что фракции являлись субъектами деятельности краевого парламент и были заинтересованы в этом вопросе

В-третьих, в соответствии со статьей 39 все материалы, в том числе законопроекты, поправки, касающиеся ведения сессии, должны раздавать депутатам АЗС не позже чем за 5 дней до начала сессии, ели не было какой-то чрезвычайной ситуации.

Фракция КПРФ и ЛДПР высказывали свое недовольство поправками, мы надеемся, что представители этих партий присоединятся к нашему протесту. Но даже если они и откажутся, мы все равно пойдем до конца.

Потому что это решение противоречит интересам края – важнейшие законопроекты будет принимать абсолютное меньшинство депутатов. Это несправедливо, и мы будем требовать восстановления законности.

Сейчас обращение на стадии подготовки. В начале февраля "эсеры" намерены подготовить заявление в правоохранительные органы. Возможно, под этим обращением подпишутся депутаты всех трех фракций.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость