Политика

Алтайские "эсеры" проведут пикеты против роста тарифов

С 30 октября по 2 ноября активисты молодежного отделения "Справедливой России" проведут в Барнауле серию одиночных пикетов против неконтролируемого повышения тарифов. Основная цель пикетов – "довести до широких слоев общества и представителей власти позицию партии по вопросам тарифообразования и тарифной политики", - пояснили в пресс-службе алтайских эсеров.

Пикеты будут проходить с 16.30 до 18.00 в районе железнодорожного вокзала, у ЦУМа, на Старом базаре, на площади Октября и на рынке на пересечении улиц Северо-Западная и А.Петрова. Участники пикетов будут раздавать партийную газету, в которой изложена позиция партии по проблеме тарифов и требования регионального отделения партии к руководству края.

"Эсеры" требуют сделать процедуру формирования тарифов на краевом уровне предельно прозрачной и понятной, разместить в Интернете, в краевых и районных газетах все документы, связанные с процедурой расчета и обоснования тарифов.

Также они призывают активизировать работу по внедрению энергосберегающих технологий и приборов учета, принять программу по энергосбережению для государственных и муниципальных учреждений, программу по финансовому стимулированию внедрения энергосберегающих технологий предприятиями, организациями и ТСЖ, программу поддержки разработчиков и производителей энергосберегающего оборудования.

Необходимо развернуть кампанию по давлению на федеральный центр с целью снижения уровня тарифов, рекомендуемых Федеральной тарифной службой для Алтайского края, считают в "Справедливой России". Для этого необходимо направлять соответствующие обращения от имени депутатов АКЗС, а губернатору "эсеры" рекомендуют объединить свои усилия с главами других регионов и лоббировать снижение тарифов на федеральном уровне.

В ближайшее время партийцы планируют начать по всему краю сбор подписей в поддержку этих требований.

"Мы не исключаем и более масштабных публичных действий, более серьезных, чем одииночние пикеты - но это только в том случае, если конструктивыне меры воздействия будут исчерпаны", - заявил Олег Боронин, пресс-секретарь Алтайского регионального отделения "справедливороссов".

Александр Терентьев,
лидер регионального отделения "Справедливой России" в Алтайском крае:

Заморозка тарифов — один из важнейших способов уменьшения инфляции в стране, которая бьет по всем слоям населения. Именно поэтому это остается одним из ключевых "антикризисных" требований. Наша фракция также выступает за принятие двух важных законов "О регулировании тарифов" и "О естественных монополиях". Эти законы будут направлены на ограничение нормы прибыли энергетических и коммунальных монополий, обяжут монополистов сокращать издержки производства и внедрять энергосберегающие технологии. А исполнительная власть будет обязана содействовать внедрению таких технологий. У меня есть основания предполагать, что эти законы будут приняты Госдумой в ближайшее время. Это позволит переломить ситуацию с тарифами в интересах простых людей и реального сектора экономики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость