Политика

Алтайские представители партий, прошедших в Госдуму и краевой парламент, оценили предварительные итоги выборов

Участники выборов оценивают ход голосования 4 декабря по-разному.

Выборы-2011г.
Выборы-2011г.
Анна Зайкова

ЛДПР

Ставят себе оценку "удовлетворительно"

Владимир Семенов,
депутат Госдумы, лидер списка кандидатов в ГД:

С одной стороны, программу минимум мы выполнили – сохранить количество депутатов в Госдуме и краевом парламенте. Сохранили мы и третью строчку среди партий по набранному количеству голосов избирателей. С другой стороны, могло быть и лучше, мы могли набрать больше голосов. По ряду участков, прежде всего в Славгороде и Рубцовске,  у нас есть расхождения с официальными данными, поступившими в избирательную комиссию края. Например, на 32-м участке разница между протоколом УИК и данными ТИК, по нашим данным, – около 400 голосов. Наши наблюдатели вообще зафиксировали очень много нарушений, которые могли повлиять на волеизъявление граждан: переписывание протоколов, подвоз избирателей, попытки подкупа. Многие из нарушений сложно доказуемы.

Андрей Щукин,
координатор краевого отделения ЛДПР, депутат АКЗС:

По Госдуме мы сработали удовлетворительно, мы даже чуть ниже прогнозировали результат. По выборам в АКЗС еще подсчитываются результаты, пока 0,15% нам не хватает до результата четырехлетней давности. Если будет у нас шесть депутатов, как и было в пятом созыве, мы будем этим удовлетворены. Хотя наш реальный рейтинг в крае – 18-20%. Думаю, разницу у нас просто украли. Например, в Славгороде и Рубцовске данные официальных протоколов УИК очень сильно расходятся с данными ГАС "Выборы" не в нашу пользу.

Конечно, на наш результат сильно повлияла и низкая явка избирателей. Если бы явка была выше, мы бы набрали больше процентов.

"Справедливая Россия"

Ставят себе "четыре с плюсом"

Александр Терентьев,
лидер краевого отделения партии, депутат Госдумы, лидер списка кандидатов в ГД:

Я считаю, эти выборы показали, что партия востребована. Мы в целом удовлетворены итогами выборов в Госдуму и в АКЗС по партспискам. Но конечно, мы не думали, что не пройдут в АКЗС наши кандидаты–одномандатники. С официальными результатами мы в целом согласны, альтернативных подсчетов партия не вела.

Владислав Вакаев,
председатель исполкома краевого отделения партии:

Итоги выборов в Думу нас устраивают. Мы удвоили наш предыдущий результат, и это наше главное достижение. Это говорит о том, что партия динамично развивается: с каждым новым избирательным циклом мы удваиваем наши результаты.

Результаты выборов в АКЗС по одномандатным округам нас, конечно же, расстроили. Мы рассчитывали на победу не менее 4-5 наших одномандатников: Людмилы Сусловой, Владимира Гамеева, Евгения Шуляка, Александра Орлова, Александра Кузнецова, неплохо могли выступить Александр Часовских, Сергей Корольков, Сергей Вяткин. Сейчас мы анализируем, по каким причинам это произошло. Наверное, у наших кандидатов просто не хватило ресурсов, чтобы противостоять административному ресурсу и давлению "черных технологов" "партии власти".

КПРФ

"Пятерку" поставить себе не могут

Михаил Заполев,
руководитель Алтайского крайкома КПРФ, депутат АКЗС, лидер списка кандидатов в ГД:

Работу регионального отделения оцениваю нормально. Конечно, результатов всегда мало, всегда хочется больше. Чтобы поставить пятерку, наверно, нужно было набрать 70% протестного электората. Но конечно, мы удовлетворены, - прибавили по 5% и в Госдуму и в Заксобрание. В Думе мы получили два мандата (был один), на два депутата увеличили численность фракции в краевом парламенте. Мы не провели ни одного одномандатника, но на выборах по спискам мы фактически положили на лопатки "Единую Россию".

Что касается явки… Теоретически, чем выше явка, тем лучше результат оппозиции, но на практике так получается не всегда.

В целом выборы прошли отвратительнейшим образом, нарушений была масса: команда технологов "Единой России" свою задачу выполнила, партия власти снова получила большинство в краевом парламенте.

"Единая Россия"

Итогами довольны, ставят себе "пять"

Борис Трофимов,
руководитель краевого отделения партии:

Партия и на выборах в Госдуму и на выборах в краевое законодательное собрание подтвердила статус правящей. Избиратели проголосовали за преемственность, за стабильность, за будущее. В АКЗС мы получили большинство мандатов, 48 депутатов в новом созыве – единороссы.

Не будет никаких изменений с точки зрения курса. Партия не намерена отдавать власть, которую наши избиратели нам доверили, проголосовав за наших одномандатников и кандидатов по территориальным группам.

Неважно, сколько процентов мы набрали. На сегодняшний день власть легитимна. А задача 60% и так далее – это вопрос мотивационный. Главный вопрос – власть сохранена. Власть осталась той же. 50, 51% - непринципиально. Выборы были честными и мы выдержали. Мы утвердили свои позиции. Я не оцениваю по процентам. Я оцениваю по формированию органов власти.

В Алтайском крае избиратели проголосовали лучше, чем в других регионах.

Да, мы потеряли один мандат  в Государственной Думе. Но насколько все эти депутаты были эффективны?.. Надо смотреть, что нам дадут депутаты уже этого созыва.

Иван Лоор,
спикер АКЗС, кандидат-одномандатник по округу №1, лидер общего списка кандидатов в АКЗС:

Впервые на всех одномандатных округах победили кандидаты "Единой России". Обсуждался одно время вопрос, не перейти ли к выборам в АКЗС только по партийным спискам. Сейчас мы убедились, что наш избиратель лучше воспринимает конкретного человека.

Когда мы начинаем избирательную кампанию, ставим перед собой задачу получить максимальные результаты. Это заставляет быть собранным. Если дать себе слабину, результат окажется хуже ожидаемого. Я считаю, что в первую очередь наши одномандатники  отработали по полной программе.

Да, результаты по итогам выборов в АКЗС ниже прошлой кампании примерно на 12%. Нужно работать системно, чтобы в дальнейшем показать лучший результат.

Надо помнить, что у нас впервые были совмещены выборы в АКЗС и Госдуму, а прошлые были совмещены с президентскими. Самое главное – учесть, что было недоработано, чтобы провести кампанию, которая нас ждет в марте, в том числе в местные органы власти. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость