Политика

Алтайским депутатам придется сдавать все подарки в общий отдел

На сессии АКЗС 29 октября приняли постановление, которое определяет, как должны поступать с полученным на службе подарками депутаты, работающие на постоянной основе, и сотрудники аппарата АКЗС. Ранее указ о распоряжении подарками краевыми чиновниками подписал губернатор Александр Карлин.

Вот так кусок ткани превращается в оригинальный элемент оформления подарка.
Вот так кусок ткани превращается в оригинальный элемент оформления подарка.
Adme.ru

Постановление, которое приняли депутаты на сессии 29 октября, касается подарков депутатам, занимающим госдолжности, а также госслужащим в АКЗС, в связи с должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей на протокольных и других официальных мероприятиях и во время служебных командировок.

А вы дарили подарки госслужащим?

По словам вице-спикера и председателя правового комитета заксобрания Андрея Осипова, госдолжности в АКЗС занимают его председатель, заместитель председателя и депутаты, работающие на постоянной основе. Госдолжности в АКЗС занимают 13 депутатов. А к числу госслужащих относятся сотрудники аппарата заксобрания, хотя и не все. В аппарате АКЗС работают порядка 70 человек.

Лицам, занимающим госдолжности в АКЗС, а также госслужащим запрещено принимать подарки от физических и юридических лиц. Нельзя принимать и не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения - ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов.

Однако в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями и во время служебных командировок получение подарков допускается. Но об этих подарках они должны уведомить общий отдел не позднее, чем через три дня.

При этом те депутаты, которые занимают госдолжность, обязаны передать подарок на хранение независимо от стоимости подаренного. А госслужащий должен сдать на хранение подарок только в случае, если он дороже 3 тыс. рублей.

Дальнейшая судьба подарка зависит от его стоимости. Подарок дешевле 3 тыс. рублей возвращается. Если же он дороже, его можно выкупить.

Средний размер взятки в России вырос в три раза

Не выкупленный в течение 2 месяцев подарок, который не требуется для обеспечения деятельности заксобрания, выставят на торги. Если продать его не удастся, он безвозмездно передается в благотворительную организацию или уничтожается. Средства, вырученные от реализации или выкупа подарков, зачисляются в доход краевого бюджета.

Не сдавать на хранение можно канцпринадлежности, предоставленные каждому участнику в рамках протокольных и прочих официальных мероприятий и служебных командировок, цветы и ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды).

Второй вопрос, как будут применяться эти нормы. Вице-спикер отметил, что правоприменительная практика может быть достаточно сложной. Допустим, гражданин приходит в парламент к депутату в его служебный кабинет и преподносит ему подарок на день рождения как его личный друг. Осипов все же полагает, что любые подарки в служебном кабинете необходимо исключить.

Андрей Осипов,
вице-спикер АКЗС, председатель комитета по правовой политике:

Но это не значит, что можно сказать: "Пойди, посмотри на улицу, я тебе там подарок привез. Мы понимаем, что вопрос щекотливый. Но когда это должностное лицо, ему необходимо быть аккуратным.

На вопрос altapress.ru, что дарят депутатам, Осипов сказал, что пока чаще получается наоборот — сами депутаты дарят что-либо избирателям.

Андрей Осипов,
вице-спикер АКЗС, председатель комитета по правовой политике:

Мне вам огласить подарки моим избирателям? Это будет долгое перечисление. Мы с моим коллегой по округу Вадимом Петровичем Смагиным не только помогали здесь решать вопросы избирателей, но и вынуждены были тратить достаточно много средств предприятий, организаций и своих личных на помощь на местах.

Надо сказать, что сведений о подарках, подносимых депутатами, озвучивается действительно немного. В прошлом году СМИ сообщали, что делегация Таджикистана вручила спикеру АКЗС Ивану Лоору два клинка, изготовленных местными ремесленниками по спецзаказу.

Постановление о подарках было разработано в развитие закона о противодействии коррупции в Алтайском крае. Осипов пояснил, что кроме этого документа, деятельность депутатов регулируется еще четырьмя краевыми законами - о статусе депутата, о госдолжностях, о государственной службе, и о комиссии по контролю за доходами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость