Политика

"Я не случайный человек". Новый алтайский депутат Госдумы Быков рассказал о своей работе

34-летний юрист Олег Быков пополнил ряды представителей Алтайского края в Государственной Думе РФ. На встрече с журналистами 2 ноября он рассказал о своем отношении к новому статусу и о проблемах, которые намерен решать.

Олег Быков, депутат Госдумы.
Олег Быков, депутат Госдумы.
Алтайское отделение "Единой России"

Altapress.ru уже сообщал, что Олег Быков прошел в Госдуму из-за рекордных процентов голосов за "ЕР" от жителей Кузбасса, которые вытащили всю группу. Быков был в списке на заведомо непроходном месте и в Госдуму не попал. Однако в ночь на 13 сентября 2017 года умерла депутат от Томска Ирина Евтушенко. Ее мандат оказался вакантным, а следующим шел по списку Олег Быков. Так Алтайский край, показавший один из худших в стране результатов за "ЕР", получил 10-го думского депутата и 8-го единоросса.

"Это не удача"

На встрече с журналистами Олег Быков сразу же заявил, что не считает себя случайным человеком в политике и в Госдуме. К его назначению на должность депутата, по его мнению, привела его профессиональная деятельность, в результате чего он попал в списки "ЕР", а также решение генсовета партии.

Олег Быков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Сложно назвать это удачей или везением, если посмотреть, что я делал до этого и как к этому шел. Со временем начинаешь понимать, что ничего случайного в жизни не бывает. У меня была цель и мне было неважно, когда это случится. Желание помогать людям у меня никуда не исчезло, и теперь с использованием соответствующего уровня возможностей я могу оказывать необходимое содействие в развитии Алтайского края.

Быков не отрицает, что прошел в Госдуму во многом благодаря жителям Кузбасса. Депутат заявил, что у Алтайского края и Кемеровской области есть общие точки соприкосновения. "Возможно, будем работать более тесно с депутатами Республики Алтай, Кузбасса, Томской области. Вообще деятельность депутатов должна быть солидарной. Я могу лоббировать интересы жителей этих регионов, если они будут совпадать с моей точкой зрения и не будут противоречить интересам жителей Алтайского края", — заявил народный избранник.

Не ради должности

К своему назначению Быков относится "как к очередной задаче на своем пути, которую надо выполнить качественно". По его мнению, еще один депутат для края — это хорошо, но не в "количестве человек выражается польза, а в результативности работы".

Олег Быков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Буду ли я полезен, покажет время. Мне, безусловно, важно показать хороший результат и вывести на новый уровень ту работу, которую я проводил раньше. Эта должность — не ради должности, а ради той работы, которую я могу выполнять как правозащитник. Теперь у меня есть возможность помогать людям на другом профессиональном уровне, занимаясь не только общественной, но и общественно-политической деятельностью.

На вопрос, видит ли он пробелы в российском законодательстве и как собирается с этим бороться, Олег Быков заявил, что в нашей стране достаточно грамотно построено регулирование тех или иных сфер, а проблема состоит больше в эффективном и грамотном применении норм и квалификации кадров. Внесение поправок в законодательство, по его мнению, это текущий и вполне нормальный процесс.

Касаемо проблем, которые он намерен решать, Олег Быков обозначил общие направления: здравоохранение, образование, ЖКХ, АПК. Особое внимание он намерен уделить вопросу общественного контроля за деятельностью исполнительной власти: в частности, создавать наблюдательные советы из представителей общественности на муниципальном уровне.

Пока, заявил Быков, быть депутатом ему несложно: заканчивается первая неделя, он еще вливается в работу и коллектив. Первый прием граждан он планирует провести на следующей неделе. К нему можно через обратиться через общественную приемную "ЕР". Также Олег Быков планирует ездить по районам края, проводить встречи с жителями на местах.

По классу баяна

Про свои увлечения депутат рассказал, что окончил музыкальную школу по классу баяна, любит классическую музыку, музыку Арно Бабаджаняна, следит за проектом Давида Гвинианидзе "Таланты мира", регулярно с семьей ходит в краевую филармонию. Сейчас читает кину Бориса Акунина "История государства российского".

Справка

Олег Быков имеет высшее юридическое образование, работал в прокуратуре, в торгово-промышленной палате, АКЗС, является председателем краевого отделения Молодежного союза юристов РФ. Работает замдиректора в некоммерческой организации "Алтайский экспертно-правовой центр".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость