Политика

Алтайский краевой суд отменил решение о штрафе за мелкое хулиганство Виктора Рау

Алтайский краевой суд отменил решение Октябрьского райсуда, оштрафовавшего общественника и оппозиционера Виктора Рау за мелкое хулиганство в ходе проведения одиночного пикета, и вынес решение направить дело в тот же Октябрьский районный суд на новое рассмотрение. В то же время Артему Косарецкому, который проводил этот пикет, оспорить решение райсуда не удалось.

Задержанный Виктор Рау.
Задержанный Виктор Рау.
twitter.com

Как пояснил altapress.ru Виктор Рау, заседание Алтайского краевого суда состоялось 5 ноября. И Рау, и Касарецкий требовали отменить решение Октябрьского райсуда о вынесении им административного наказания в виде штрафа в 500 рублей и прекратить производство по делу. Суд отменил решение предыдущей инстанции только в отношении Рау, но отменил по формальным основаниям, так как он член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Виктор Рау,
общественник:

Член участковой комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора края. А согласия прокурор края не давал.

Дело направлено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд.

Рау напомнил, что он еще и член Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. И  о его задержании должен был быть поставлен в известность руководитель ОНК Алтайского края Александр Гончаренко, что сделано не было.

А вот Артему Косарецкому оспорить решение о вынесении ему административного наказания не удалось — он членом УИК не является, поэтому он планирует обратиться в президиум краевого суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость