Политика

Алтаю прочат судьбу провинции Кузбасса. Руководство края - против

Официальные лица края отрицательно отнеслись к идее создания Южно-Сибирской губернии в составе Республики Алтай, Алтайского края и Кемеровской области с центром в Кемерове.

19 ноября "Комсомольская правда" опубликовала материал "Вместо 89 регионов - 28 губерний? В России грядет реформа государственно-территориального устройства". В материале делается туманная ссылка на администрацию президента и приводится таблица, в общих чертах описывающая предстоящее административно-территориальное деление. Наши соседи - Новосибирская, Омская и Томская области - должны быть объединены в Западно-Сибирскую губернию, а Тыва, Хакасия и Красноярский край - в Восточно-Сибирскую.

По словам федерального инспектора в Алтайском крае Виктора Власова, публикация в "Комсомолке" - "скорее всего, домысел". Власов заявил, что на совещаниях в ведомстве полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе идея укрупнения регионов не обсуждалась.

Пресс-секретарь губернатора Андрей Ляпунов сообщил, что Александр Суриков уже высказывался на эту тему в таком примерно духе: пока нет соответствующего федерального закона, говорить не о чем. Проект закона об укрупнении регионов в Думе есть, но, по словам Ляпунова, он касается национальных республик, которые в начале 90-х годов стали самостоятельными субъектами Федерации.

Председатель крайсовета Александр Назарчук заявил "СК", что он "очень отрицательно относится к административному переделу России" и уверен, что население Алтайского края на референдуме не проголосовало бы за объединение с Кемеровской областью, идею которого недавно озвучил губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Что же касается объединения Алтайского края и Республики Алтай, идею которого предлагает Назарчук, то она продиктована тем, что Горно-Алтайская автономная область была "отрезана по живому".

Свое мнение по поводу проблемы укрупнения регионов можно высказать по телефону 26-60-89.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость