Политика

Американскому Белому дому не нравятся обыски у российских оппозиционеров

Белый дом США глубоко озабочен преследованием представителей российской оппозиции накануне "Марша миллионов" 12 июня. Как пояснила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, под преследованиями они понимают обыски в домах и несколько арестов в связи с демонстрациями 6 мая в Москве, а также новый закон, вводящий диспропорциональные штрафы за нарушение правил проведения демонстраций и вызовы на допросы лидеров оппозиции, готовящих митинг 12 июня. Причем, время допросов - за час до начала митинга, явно выбрано с целью недопущения их участия в шествии.

Нуланд рассказала, что заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Мелиа намерен посетить Москву и обсудить с властями России аресты лидеров оппозиционных сил и обыски в их квартирах. Визит Мелиа намечен на 13-14 июня. В ходе "переговоров по широкому спектру вопросов" он, очевидно, поднимет и тему обысков – пишет Росбалт.

Как уже сообщалось, накануне назначенного на 12 июня многочисленного "Марша миллионов", согласованного с властями Москвы, сотрудники СКР обыскали квартиры известных оппозиционных деятелей: блогера-антикоррупционера Алексея Навального, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина, телеведущей Ксении Собчак. Все они вызваны на допрос в СКР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость