Политика

Андрей Нагайцев обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с исполнением решения Верховного суда РФ

Экс-кандидат на пост мэра Бийска Андрей Нагайцев обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с исполнением решения Верховного суда РФ (напомним, 10 августа 2011 года Верховный суд подтвердил решение Восточного районного суда Бийска, признавшего недействительными на одном из избирательных участков итоги выборов мэра Бийска в 2010 году).

В соответствии с решением Восточного районного суда необходимо утвердить итоги голосования по выборам мэра без учета результатов по 352-му участку, где итоги выборов признаны недействительными. Юристы г-на Нагайцева заявляют, что в этом случае законно избранным Главой города становится Нагайцев Андрей Петрович.

Бийский горизбирком, избирательная комиссия Алтайского края и ЦИК РФ упорно хранят молчание; горизбирком и крайизбирком отказываются от комментариев под предлогом того, что по их словам, до сих пор не получили решения Верховного суда. Представители "партии власти" не видят оснований для пересмотра итогов выборов.

Из обращения Андрея Нагайцева к президенту РФ:

Руководство края, ссылаясь на рекомендации администрации президента РФ, пытается любыми способами воспрепятствовать исполнению вступившего в законную силу определения ВС РФ. Тем самым, краевыми чиновниками подрываются устои государственности, нормы Конституции РФ и вера в справедливость.

Основным доводом руководства края является недопустимость прихода во власть коммуниста. Довольно странный подход к формированию власти и соблюдению закона… Тот факт, что губернатор единоросс, не дает право его окружению нарушать действующее федеральное законодательство и Конституцию РФ.

Ситуация в городе Бийске осложняется еще тем, что за период прохождения всех судебных инстанций, были "продавлены" изменения в Устав и введение института Сити-менеджера. Моими представителями поданы заявления в прокуратуру города и края, в Генеральную Прокуратуру РФ, в связи с тем, что назначение на должность главы города и введение института Сити-менеджера идет в разрез с ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", где черным по белому написано, что срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления не может быть менее двух лет и более пяти лет. Главу города из числа депутатов, Громогласову Лидию Афанасьевну, назначили всего лишь на полгода.

Спешка, с которой дума города и руководство края "протаскивали" и принимали изменения в Устав и назначения, наводит на мысли о, своего рода, "рейдерском захвате власти" в городе. Возникает вопрос. Почему прокуратуры города, края игнорируют, а ряд чиновников потакают рейдерскому захвату наукограда?..

Андрей Нагайцев,
экс-кандидат на пост мэра Бийска:

Под давлением ряда краевых чиновников силовые ведомства, правоохранительные структуры, еще до возвращения материалов дела из Верховного Суда, получив, при этом, нотариально заверенные копии резолютивной части Определения, начинают чинить препятствия – то нет журнала приема посетителей, то "Вы уже надоели со своими заявлениями", то "а у нас заболел сотрудник, который принимает заявления". Складывается впечатление, что сотрудники федеральных ведомств "на местах" вообще не желают работать, если не присутствует личный интерес.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость