Политика

Андронову ищут замену в "Алтайавтодоре" и присматриваются к его месту в краевом заксобрании

В администрации края обсуждают кандидатуры на вакантный с 1 марта пост руководителя КГУ "Алтайавтодор". По данным редакции газеты "Ваше дело", одной из наиболее вероятных кандидатур на место Алексея Андронова считается врио начальника, главный инженер "Алтайавтодора" Василий Мотуз.

Алтайское краевое законодательное собрание.
Алтайское краевое законодательное собрание.
Олег Богданов

Также в числе возможных преемников называют замруководителя "Алтайавтодора", депутата АКЗС Валерия Никитюка и директора "Барнаульского ДСУ-4" Сергея Рязанова. "Это назначение полностью зависит от губернатора, и в любой момент может появиться абсолютно неожиданная для всех кандидатура, — сказал г-н Никитюк. — Но назначение, например, Мотуза было бы разумным решением".

По неофициальной информации, в списке возможных претендентов на должность депутат АКЗС, гендиректор "Алтайкрайэнерго" Станислав Набоко. Его кандидатуру, по данным "ВД", лоббируют первый вице-губернатор Сергей Локтев и ФПГ "Сибма". Правда, сам г-н Набоко сказал, что к нему "такое предложение пока не поступало".

Справка

В состав "Алтайавтодора" входят 72 предприятия, в том числе 66 дорожно-строительных и ремонтно-строительных организаций, щебеночный завод, предприятие по изготовлению металлоконструкций, ремонту дорожных машин, управление производственно-технического снабжения, "Колыванский камнерезный завод" и др. В 2012 году объем находящегося в распоряжении "Алтайавтодора" дорожного фонда превысил 5 млрд. рублей.

В АКЗС

Депутат АКЗС Алексей Андронов, 1 марта покинувший пост начальника "Алтайкрайавтодора" в связи с переходом на новую работу в Москве, пока остается депутатом краевого парламента.

Однако в работе мартовской сессии АКЗС он уже не принимал участия. "Пока Андронов не высказывал намерений отказаться от мандата. Если он не будет занимать госдолжность, закон не запрещает ему быть депутатом АКЗС", — пояснил спикер парламента Иван Лоор.

"После того как он покинул Барнаул, я с ним не встречался. По телефону или при личной встрече мы с ним обязательно переговорим относительно исполнения им депутатских полномочий. Пока я не знаю, подписан ли уже контракт, на какой срок он переехал в Москву и будет ли у него желание и возможность совмещать свою новую работу с работой в АКЗС", — прокомментировал "ВД" руководитель фракции "ЕР" Борис Трофимов. Сам г-н Андронов для комментариев недоступен.

Если Алексей Андронов все же решит отказаться от депутатского мандата, его место в АКЗС может занять Сергей Бродников — в партсписке кандидатов в депутаты АКЗС на выборах 2011 года по избирательному округу № 2 он занимал вторую строчку после Андронова. Сейчас г-н Бродников — глава Усть-Калманского района.

Справка

Алексей Леонидович Андронов – заместитель председателя комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике, член фракции "Единая Россия", член регионального политсовета партии. Впервые был избран в АКЗС в 2008 году, по партсписку "ЕР". В декабре 2011 года избран депутатом по краевому партсписку "Единой России" от избирательного округа №2 (Алтайский, Солонешенский, Усть-Калманский, Чарышский районы).

Родился 8 июня 1963 года. В 1985 году окончил факультет промышленного и гражданского строительства Павлодарского индустриального института, по специальности "инженер-строитель". Кандидат технических наук (2005г.). С июня 2010 по март 2013 гг. – начальник Управления автомобильных дорог Алтайского края. До этого работал первым заместителем, а затем генеральным директором ОАО "Алтайэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость