Политика

Аншлаг на инаугурации

- Гулять мы не собираемся, - делился Михаил Евдокимов планами проведения инаугурации на своей первой пресс-конференции. - Какие еще гулянки? Погуляли, хватит...

Тогда журналисты восприняли эту фразу неоднозначно. Одни подумали, что Михаил Сергеевич уже отметил событие в тесном кругу друзей и родных и теперь остались только необходимые формальности при стечении публики, которой по статусу положено бывать на подобных мероприятиях. Другие поняли так, что это камешек в огород бывшей администрации, которая, мол, гуляла, а новая не намерена тратить попусту драгоценное время. И вот мы стали очевидцами мероприятия, аналогов которому еще не было в нашем городе.

Инаугурация: Михаил Евдокимов и Александр Назарчук.
Инаугурация: Михаил Евдокимов и Александр Назарчук.

Не все флаги в гости к нам

Еще до начала церемонии собравшиеся оглядывались в поисках политического бомонда - накануне намекали, что поздравить Михаила Сергеевича приедет чуть ли не Путин. Но он только прислал телеграмму. На самом деле церемонию проигнорировали даже ближайшие соседи - на празднике не было ни одного губернатора. Не то что бы они выбор народа не уважают, но ясно дали понять Михаилу Сергеевичу, что в губернаторском корпусе он сегодня чужак. Регионы представляли сплошь заместители и помощники. Инаугурацию Евдокимова не вписал в свой план и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, также ограничившийся телеграммой. Такую брешь в ряду поздравителей не смогли прикрыть ни президент Республики Алтай Михаил Лапшин, ни депутат Госдумы и недавний кандидат в президенты страны Николай Харитонов.

Впрочем, удар по амбициям новоиспеченного губернатора хоть и чувствительный, но вполне предсказуемый. Не исключено, что он был к нему готов. И все же вывод ясен: расположение соседей придется завоевывать. Однако это не впечатлительный электорат, тут давить на чувства бесполезно. Другие подходы нужны. Так что евдокимовскому штабу предстоит нелегкая работа по наведению "мостов дружбы".

В итоге в зале присутствовали, в основном, политики и чиновники из Алтайского края. Ближнее зарубежье представляли монгольские гости.

Клятва губернатора

Председатель крайизбиркома Ольга Агафонова вручила Евдокимову удостоверение главы администрации края. В ответ Михаил Сергеевич сказал, что он всегда волнуется, когда выходит на сцену, но в этот раз волнуется как никогда. Потому что осознает ответственность перед земляками, а она "по любому выше", чем просто ответственность. И прочитал клятву.

Кто и как поздравил

Почти каждый выступавший был настоящей звездой праздника, а вместе они составляли целое созвездие. Не хуже, чем в "Аншлаге".

Николай Харитонов поразил присутствующих словами: "Когда я перечитываю биографию Михаила Сергеевича..." Немного найдется на свете людей, чью биографию хочется читать и перечитывать. Интересно, что именно уважаемый депутат изучает столь пристально - стандартный текст из личного дела или существует неизвестное широкой публике беллетризированное жизнеописание? Еще раз Харитонов порадовал почтенную публику, обратившись к Евдокимову: "Вам, коренному алтайцу..."

- Пусть под вашим руководством алтайцы живут весело и красиво, - подхватил представитель Приморского края.

Настоящим хитом церемонии стало выступление Епископа Барнаульского и Алтайского преосвященнейшего Максима. Видимо, находившийся под впечатлением от наступившей Пасхи (напомним, инаугурация проходила 14 апреля) Епископ, сообразно настроению и сану, огласил зал восклицанием: "Христос воскресе!" И полный партер политического бомонда Алтая неожиданно дружным хором отозвался: "Воистину воскресе!" Батюшка произнес поздравление, подарил губернатору икону и повторил опыт над залом: "Христос воскресе!". "Воистину воскресе!" - грянули чиновничьи голоса. Реагировали государевы люди быстро, не раздумывая, как на "Будь готов!" в пионерском детстве.

Мэр Барнаула Владимир Колганов напомнил, что новому губернатору предстоит поднимать промышленность, сельское хозяйство, строить жилье, улучшать сферу услуг. Демонстративной радости Владимир Николаевич не излучал - что выгодно отличало его от других экс-членов общества "Осознанный выбор", которые еще недавно призывали "остановить вторжение".

Большой интерес в зале вызвало выступление члена правления РАО "ЕЭС России" Леонида Гозмана. В стремлении поздравлять (да не телеграммой, а личным присутствием VIP-персоны компании) каждого новоизбранного губернатора РАО раньше замечено не было. "Мы будем работать с вами. Мы уверены, что все будет нормально. Мы уверены, что мы выстроим нормальные отношения", - сказал Л.Гозман. В свете информации о том, что выборы Евдокимова спонсировало РАО "ЕЭС", обнародование этой программы совместных действий выглядело довольно занятно.

Артист Александр Михайлов заставил некоторых зрителей, а особенно зрительниц прослезиться, рассказав с присущим ему талантом загадочную историю про своего друга-десантника Витю, который во время предвыборной компании Евдокимова "очень рисковал жизнью, потому что тогда полетели бы головы".

- Я не забуду этого ощущения, - живописал Михайлов, - когда он пришел и говорит: "Вызвал генерал, седой. Обнял меня, полковника, и говорит: "Спасибо, Витюша, ты идешь за правое дело. И оба заплакали".

Занавес!

Фуршет

В теплой и дружеской обстановке губернатор принимал поздравления и подарки (преимущественно картины, хотя артист Валерий Золотухин подарил бывшему коллеге пасхальное яичко, собственноручно покрашенное). Рядом с Михаилом Сергеевичем стояла его жена - приятная женщина в белом костюме. Русский камерный оркестр играл красивую музыку, приглашенные выпивали и закусывали. Гость из Дагестана подарил Евдокимову саблю и самозабвенно заплясал лезгинку, губернатор не удержался и тоже исполнил несколько па. А потом еще спел дуэтом с композитором Олегом Ивановым жизнеутвержающую песню про любовь к родному краю и про то, что нелишним бывает иногда пропустить рюмочку...

... Газетные и телерепортажи о вступлении артиста в должность губернатора Алтая волной прокатились по российским СМИ. Столичная газета "Коммерсантъ" отметила, что инаугурация Михаила Евдокимова прошла "с размахом". Хотя, что для московского журналиста размах, для ядреного сибирского губернатора - так... вечеринка.

Скромные инаугурации Александра Сурикова

Экс-губернатор Алтайского края инаугурировался с меньшим размахом. Обе церемонии его вступления в губернаторскую должность проходили в большом зале краевой администрации. Присутствовали депутаты крайсовета, представители администрации края и небольшой круг приглашенных из других регионов.

Московские журналисты на инаугурацию к Сурикову не приезжали. А вот коллеги-губернаторы соседних регионов на инаугурациях Сурикова присутствовали. Как и представители из Москвы.

- Все проходило очень коротко, - рассказывают очевидцы. - Суриков зачитывал присягу, и на этом торжество заканчивалось. Фуршетов тогда не устраивали.

Вера Карасева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость