Политика

Антимайдан в Киеве: как это было

На минувшие выходные пришелся пик "украинской активности с другой стороны". Несколько десятков тысяч людей с проправительственными флагами "Партии регионов", транспарантами с названиями населенных пунктов, из которых они прибыли, знаменами регионов страны и флагами Украины прибыли в Мариинский парк, чтобы заявить о своей поддержке действующему президенту Виктору Януковичу. 14 и 15 декабря эти люди получили возможность приехать в Киев представители той значительной ( в территориальном, численном и экономическом понимании) части Украины, которая до сих пор не была представлена в поле зрения ряда СМИ, которые активно "сканируют" киевский Майдан. На площади Конституции была установлена сцена, с которой звучала музыка, приехали известные артисты, журналисты и политики.

Действо получило название Антимайдан, в то время, как собравшихся на Майдане Незалежности в центре Киева, называют Евромайданом. Кстати, в итоге организаторы Евромайдана и Антимайдана решили провести совместный футбольный матч. Прямо на Крещатике, недалеко от здания Киевской городской администрации.

Как справедливо заметил наш киевский автор, бывший барнаулец Анатолий Егоренков, картина украинских событий будет абсолютно неполной и искаженной, если не сказать о другом Майдане, то есть Антимайдане и не показать его читателям. Поэтому минувшие выходные он провел там.

Анатолий Егоренков,
киевлянин, доцент Национального медицинского университета:

На эти два дня я переключил свое внимание на другой Майдан. Я был среди тех людей, общался с ними, некоторые из них делились своими мыслями и чаяниями. Жизненными историями. И своим желанием, чтобы и их точка зрения была услышана. И что они, как граждане Украины, имеют на это право.

В чем же основное отличие этого – другого Майдана от того, который возвел вокруг себя в центре Киева снежно-металлические баррикады от "злочинной влады донецких"? Есть несколько отличий, и есть некоторое сходство.

О сходстве. И там и там со сцен периодически играла красивая музыка, пелись украинские песни. Эти песни для людей другого Майдана пел очень известный украинский тенор – Владимир Гришко. Со сцены он рассказал, что вынужден был отменить свои концерты на Западной Украине, потому что некоторые общественные организации того региона угрожали закидать его во время предполагаемого исполнения "Аве Мария". И там и там политики со сцены говорят о том, как мы все любим Украину и хотим видеть ее успешной процветающей державой европейского уровня. Количества этой, высказанной на обоих Майданах, любви, наверное, хватило бы чтобы растопить весь снег на баррикадах первого Майдана и обогреть второй Майдан (Антимайдан). Но снег почему-то не тает. То ли любовь недостаточно горяча, то ли говорится об этом не очень громко. На этом сходство заканчивается.

Есть разница в отношении людей этих двух разных Майданов к происходящим событиям и к видению путей достижения Украиной необходимого всем благополучия. Люди другого Майдана менее эйфорично-эмоционально и более спокойно и сосредоточено реагируют на речи политиков. Наверное, потому, что на втором Майдане, в отличие от первого, много людей, связанных с промышленностью, с техническим производством. Их склад мышления не предполагает подмены рациональности эмоциональностью. Тем более, все, что говорится с трибуны Антимайдана им и так понятно. И их, взрослых мужчин и женщин, не надо убеждать в очевидных вещах. Также, как не надо им предлагать каждый час петь хором (не хочется здесь проводить очевидную аналогию с пением хором в "Собачьем сердце" М. Булгакова).

Из общения с ними ясно следующее. Украина станет процветающей державой европейского уровня жизни, если будет развивать взаимовыгодные экономические связи со своими партнерами, в первую очередь с Россией. Им также очевидно, что у нас здесь общее историческое и духовное прошлое с Россией. И что Украина – это тоже страна - победительница фашизма. И поэтому Европа должна с нами сотрудничать с уважением к заслугам в этом отношении. В том числе и при различных формах ассоциации. Но не в системе "хозяин-подчиненный". Очевидно им также и то, что нравственно-моральные ценности, присущие украинскому и русскому народам, как и другим народам Украины, нет необходимости откуда то из Европы "завозить". Не нужен такой гуманитарный "секонд-хенд".

На Антимайдане я с интересом пообщался и с представителями крымско-татарской общественной организации "Себат", которая активно и по принципиальным соображениям поддержала действующую власть (а один из членов их делегации в свое время начинал учиться в Алтайском медицинском институте и был очень рад передать привет барнаульцам). Здесь люди считают, что высокие стандарты жизни надо заработать своим собственным трудом. Это для них очевидно. И с этим трудно спорить.

Что огорчает или удивляет людей этого Антимайдана? Их огорчает, что их точка зрения неинтересна западным СМИ. И действительно, в отличие от Евромайдана, на этом Майдане западные СМИ не появлялись. Я лично увидел только группу тележурналистов с Кубы. При этом я также видел, как группа наших молодых киевских тележурналистов брала интервью у не совсем адекватного человека. При этом меня и мою жену, которые стояли рядом, они почему-то игнорировали. Видимо для их целей наши лица были не достаточно "форматны". Конечно, люди на обоих Майданах бывают разные, в том числе и неадекватные, но зачем же искать "нетипичных представителей"?

Их огорчает, что проблема выбора оптимального пути экономического развития Украины подменяется незаметным внедрением националистической идеологии.

Что еще сказать о людях Антимайдана? О том, что эти люди просты и искренни. Молодые люди, студенты (периодически, чтобы согреться, игравшие в подвижные игры на свежем воздухе), приехавшие в Киев из регионов Украины, говорили, что они потратили свои выходные, чтобы таким образом выразить свою точку зрения на киевские события. Но теперь им надо ехать домой на учебу. Чего они желают и своим ровесникам – киевским студентам.

А у меня появилось твердое убеждение, что со многими из этих молодых людей я бы "пошел в разведку". В "разведку" не боев и насилия, а в "разведку" движения вперед, в наше и их общее прекрасное будущее. Реальное будущее, а не новогодне-сказочное и не трагически-бессмысленное.

И всем нашим гостям Киева с этого - другого Майдана хотелось бы все же увидеть центральную новогоднюю елку столицы Украины на своем привычном месте. Тут сказка вполне уместна и желательна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость