Политика

Барак Обама осудил убийство российского оппозиционера Бориса Немцова

Вашингтон осудил убийство российского политика Бориса Немцова.

"Президент США: Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, — говорится в официальном твиттере Совета национальной безопасности США. — Мы призываем российское правительство провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование и привлечь виновных к ответственности".

Ранее сообщалось, что в центре Москвы в ночь на субботу, 28 февраля, неизвестными был убит политик Борис Немцов, пишет Газета.Ru.

Справка

Борису Немцову было 55 лет. Его политическая деятельность началась в конце 1980-х годов в Нижнем Новгороде.

В 1991 году Немцов был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области, с 1991 по 1993 год возглавлял администрацию региона.

В 1993 году Немцов был избран в Совет Федерации. В 1995 году Немцова избрали губернатором Нижегородской области.

В 1997 году политик начал работать в правительстве, где занимал должности первого вице-премьера и министра топлива и энергетики. В августе 1998 года, через несколько дней после дефолта, Немцов подал в отставку.

В 1999-2003 годы Немцов был депутатом Госдумы.

В 2008 году оппозиционер стал одним из лидеров движения "Солидарность". В 2009 году Немцов баллотировался на пост мэра Сочи, но занял на выборах второе место. С 2012 года был сопредседателем партии РПР-ПАРНАС. В сентябре 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы.

В начале 2000-х годов Немцов поддерживал президента Владимира Путина, но затем изменил свое мнение. Немцов был одним из авторов доклада "Путин.Итоги", критикующего деятельность главы государства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость