Политика

Барнаульские сталинисты не согласны с Анатолием Ломакиным

Инициаторы установки в Барнауле памятника Сталину направили в администрацию Алтайского края обращение с сопроводительным письмом от депутата Госдумы Алексея Багарякова с просьбой разрешить установку памятника Сталину в краевой филармонии. От Анатолия Ломакина, начальника краевого управления по культуре, был получен отрицательный ответ:

В Алтайском крае бережно сохраняется историческое наследие народов Российской Федерации, в том числе и советского периода. Отношение к личности И.В. Сталина в обществе неоднозначное. Рядом с филармонией, в сквере на площади Свободы, расположен камень жертвам политических репрессий. В этой связи размещение бюста И.В. Сталину и памятной доски в здании государственной филармонии Алтайского края, являющейся для различных слоев населения храмом искусств, считаем нецелесообразным.

С позицией администрации края категорически не согласен Алексей Брагин, руководитель Движения в защиту советской истории.

Алексей Брагин,
руководитель исполкома Движения в защиту советской истории:

Никакой логики в ответе уважаемого начальника управления Алтайского края по культуре Анатолия Ломакина, к сожалению, не прослеживается. Единственный его аргумент "против" – то, что к Сталину в обществе неоднозначное мнение. Интересно, а когда в обществе было однозначное мнение? Я даже помню, когда устанавливали в Барнауле памятник Пушкину, были аргументы "против". Дескать, какое отношение Пушкин имеет к нашему городу, если он здесь никогда не был. При желании можно аргументировать любую позицию. Можно подумать, все однозначно восприняли то, что в Бийске недавно установили памятный знак захороненным здесь японским военнопленным? А В Омске вообще установили памятник Колчаку. А вокруг установки памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы в Барнауле до сих пор не утихают споры. Насколько мне известно, накануне майских праздников по этому поводу группа ветеранов Великой Отечественной войны ходила возмущаться к главе Барнаула Владимиру Колганову.

Я бы хотел донести только одну мысль до своих оппонентов: если Вы хотите, чтобы мы уважали ваши святыни - уважайте наши. Если Вы учите нас быть терпимым к чужому мнению, то будьте также терпимы к нашему мнению. А в противном случае никто не сможет гарантировать сохранность вашего памятника, который вы желаете установить на площади Свободы "жертвам политических репрессий".

Лично я, кстати, не против такого памятника, если, конечно, не будет сделан акцент исключительно на сталинском периоде. Если мы назовем будущий памятник, к примеру, "Невинным жертвам политических всех времен" - почему бы и не установить такой памятник. Потому что, как показывает статистика, невинные жертвы политических репрессий были во все времена: и при царе, и при Ленине, и при Сталине (было бы глупо это отрицать), и после него. И сейчас невинно пострадавших от политических репрессий хватает. Так что цифры "политических репрессий" во все периоды отечественной истории сопоставимы, поэтому не надо искусственно создавать миф, что якобы успехи Великих Сталинских пятилеток были обеспечены за счет репрессий. Всякий кто знает нашу историю, понимает, что это ложь.

Алексей Брагин заявляет, что "активисты Движения будут обсуждать" письмо краевой администрации и "предпримут адекватные действия". По его словам, бюст Сталина они изготовят из гипса. Денег мы собрали достаточно, волю людей, которые приняли участие в сборе пожертвований на памятник Сталину (по нашим подсчетам, число жертвователей со всего края составило около полутора тысяч человек) мы обязательно выполним, несмотря на чинимые нам препоны, заявляет Брагин.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость