Политика

Барнаульский оппозиционер пожаловался в Европейский суд по правам человека

Барнаульский активист партии "Парнас" Барнаула Антон Подчасов, осужденный за репост текста "Русофобии пост" сразу по двум экстремистским статьям, пожаловался в Европейский суд по правам человека на нарушение свободы слова и преследование по политическим мотивам. Он утверждает, что подлинной причиной его преследования стала его оппозиционная деятельность и публичная критика российской политики на Украине.

Антон Подчасов.
Антон Подчасов.
vk.com

В экстремистском репосте содержались призывы к украинским властям не давать этническим русским гражданства. Пост был опубликован алтайским оппозиционером Андреем Тесленко, против которого также возбудили уголовное дело, из-за которого он уехал из России на Украину, где получил политическое убежище.

В июле 2015 года Ленинский районный суд признал Подчасова виновным в публичном призыве к экстремистской деятельности и в возбуждении ненависти, вражды или унижение достоинства по признаку национальности. Активиста приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно. Суд также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с работой с телекоммуникационными сетями, в том числе с интернетом, в течение трех лет.

Антон утверждает, что запрет осуществлять свою работу в качестве IT-специалиста, которым он является по профессии, фактически означает запрет на профессию. Кроме того, еще в сентябре 2014 года, до предъявления официального обвинения, Подчасова включили в список организаций и лиц, участвовавших в экстремистской деятельности или терроризме, и заблокировали его счета в Сбербанке. Даже через три года он не сможет получать зарплату на карту или счет.

Адвокат Подчасова Наталья Добрева говорит, что до сих пор ЕСПЧ не принимал решений, связанных с практикой применения в России закона о борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Она надеется, что дело Подчасова станет одним из первых дел такого рода, сообщают "Ведомости".

Адвокат Дмитрий Аграновский также считает, что блокировка личных счетов — это дополнительный вид наказания, который не предусмотрен ни одной статьей УК РФ, и с этой точки зрения подобная практика является нарушением прав человека. В то же время он отмечает, что ЕСПЧ крайне неохотно признает факт нарушений ст. 18 Конвенции (преследование именно по политическим мотивам).

Напомним, житель Новоалтайска Андрей Тесленко с семьей сбежал из России на Украину из-за того, что ему грозил многотысячный штраф за репост русофобского текста. В ноябре семья Тесленко получиластатус беженцев на Украине. Позже Тесленко узнал, что выиграл грин-карту, которая дает вид на жительство в США, и в 2015 вместе с семье переехал в Америку. Недавно к нему приходили сотрудники ФБР, которые получили запрос российского бюро Интерпола о его аресте как террориста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость