Новости партнеров

Политика

Белорусским авиакомпаниям "запретили" летать над Евросоюзом

Лидеры стран ЕС постановили запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран после инцидента с самолетом Ryanair, сообщает RT.

Самолет. Авиасообщение.
Самолет. Авиасообщение.
CC0

23 мая в Минске совершил принудительную экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом Афины - Вильнюс.

В Белоруссии заявили, что на электронную почту якобы пришло сообщение от группировки ХАМАС с угрозой минирования авиалайнера. Однако в ХАМАС это опровергли.

После приземления задержали находившегося на борту Романа Протасевича - основателя Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

В ЕС инцидент назвали "государственным пиратством", потребовали немедленно освободить Протасевича и постановили в экстренном порядке ввести санкции против Минска.

"Лидеры стран ЕС по итогам прошедшего саммита выпустили заявление, в котором постановили запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза и призвали авиаперевозчиков Евросоюза отказаться от полетов над территорией республики", - отмечает издание.

Законодатели из восьми стран (США, Великобритания, Ирландия, ФРГ, Латвия, Литва, Польша, Чехия) призвали Международную организацию гражданской авиации (ICAO) расследовать инцидент с Ryanair.

Кстати, ранее в Белоруссии изменили государственный герб, немного развернув его в сторону Европы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость