Политика

Бердников получил "двойку" в "кремлевском рейтинге", в частности, из-за VIP-охоты на архаров

Александр Бердников
Александр Бердников
regnum.ru

Фонд новой электоральной политики подготовил так называемый "Кремлевский рейтинг" губернаторов, в котором попытался оценить "качество работы губернаторского корпуса перед своим пока что единственным и главным избирателем - Кремлем". Примечательно, что получивший в этом рейтинге "единицу" губернатор Архангельской области Илья Михальчук несколько дней назад был отправлен в отставку.

Всего с учетом Михальчука "единицу" в рейтинге получили пять губернаторов, в том числе Анатолий Бровко (Волгоградская область), Олег Богомолов (Курганская область), Борис Громов (Московская область) и Павел Ипатов (Саратовская область).
20 губернаторов получили двойки. Одной из главных причин получения неудовлетворительных оценок является низкий результат "Единой России" на думских выборах, полученный в регионе.

В то же время, как отмечают эксперты Фонда новой электоральной политики, "даже хороший результат "Единой России" - 53,3% - не прибавляет очков губернатору-двоечнику Александру Бердникову". "Скандал с охотой на редких животных постоянно всплывает в СМИ, что в случае появления новых проблем в регионе моментально нанесет критический удар по его главе", - считают эксперты.
Как полагают политологи, коллеги Бердникова из соседних регионов - Александр Карлин, Виктор Зимин, Аман Тулеев и Шолбан Кара-оол - являются "хорошистами".

"Отличников" в рейтинге всего 14, значительная часть из них возглавляет национальные республики.

Отметим, что в более известном рейтинге политической выживаемости губернаторов, который готовит фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг", Бердников по итогам 2011 года получил "тройку". Среди "минусов" Бердникова эксперты отмечали низкую популярность губернатора и "сохранение негативного общественного резонанса в связи с делом об охоте на архаров", среди "плюсов" - участие "Газпрома" в газификации республики, первое место в Сибири по объемам инвестиций и эффективное противодействие проектам объединения с Алтайским краем, сообщает портал "Новости Горного Алтая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость