Политика

"Болотное дело" отправлено в суд

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года направлено в суд, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Обвинительное заключение по "болотному делу" утвердил заместитель генерального прокурора Виктор Гринь. В суд переданы материалы на 12 человек, пишет Лента.ру.

26 апреля 2013 года Следственный комитет сообщил о завершении следственных действий в отношении 12 фигурантов: Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Духаниной, Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Марии Бароновой.


Как сообщил координатор проекта "Росузник" Сергей Власов, скорее всего, предварительное слушание по делу будет назначено на первую неделю июня. "В отношении остальных участников преступления расследование продолжается", — говорится в сообщении Генпрокуратуры. Всего по "болотному делу" в различных статусах проходит около 30 человек. Двое из них — Максим Лузянин и Константин Лебедев — уже осуждены в особом порядке. Они получили 4,5 и 2,5 года лишения свободы соответственно.

По версии следствия, фигуранты "болотного дела" организовали массовые беспорядки в ходе "Марша миллионов" 6 мая — накануне инаугурации Владимира Путина. Большинству обвиняемых вменяют призывы к массовым беспорядкам или участие в них, а также применение насилия к представителям власти. Заказчиком беспорядков, как считают следователи, был грузинский политик Гиви Таргамадзе. По данным телеканала "Россия 1", грузин в свою очередь получает деньги на подрывную деятельность от США.

Оппозиция настаивает на том, что организованных беспорядков на Болотной не было, а имели место только отдельные стычки демонстрантов с полицией, которые были спровоцированы властями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость