Политика

Борис Немцов: "Люди должны узнать правду об итогах правления этой группировки"

"Мы расскажем о том, как друзья Путина по дачному ко­о­­­перативу „Озеро“ из неприметных предпринимателей сказочным образом превратились в долларовых миллиардеров. Мы расскажем о роскошных условиях жизни и деятельности руководителей страны. О том, каким образом за счет нас с вами эти условия созданы". Оппозиционер Борис Немцов рассказывает читателям о докладе "Путин. Коррупция" и объясняет, почему без отставки премьера коррупцию в России не победить.

– Борис Ефимович, зачем вы написали этот доклад? Все факты известны, опубликованы в открытых источниках и не опровергнуты.

– У нас все доклады из открытых источников, на Лубянку нас не пускают. Но, во-первых, информация о коррупции существует разрозненно, собрать ее и изложить в концентрированном виде до нас никто как-то не удосужился. Во-вторых, в докладе не только излагаются факты превращения членов кооператива "Озеро" в миллиардеров или рассказывается о виллах Путина и Медведева – там приводятся рецепты, как с этим безобразием бороться. Последняя глава доклада "На­циональная программа снижения коррупции" как раз предлагает позитивные действия.

– Доклад критикуется, в том числе и действительно авторитетными экспертами.

– На то он и доклад, чтобы его критиковать.

– Многие считают, что это вызов для Путина и Медведева, чтобы они вступили с вами в дискуссию.

– Они устроили "страну – не место для дискуссий" и, воспользовавшись тотальной цензурой в стране, устроили беспредел. Нам, конечно, было бы важно провести с ними дебаты в программе Познера на Первом канале, но мы находимся в "стоп-листах" и появиться там не можем. У нас нет задачи начинать с ними дискуссию – они боятся любой дискуссии. Издавая доклад, мы хотим добиться другой цели. Мы хотим, чтобы люди, которые не слишком глубоко интересуются политикой, узнали правду об итогах правления этой группировки.

– Почему они боятся дискуссии? Чего им бояться?

– Многих это удивляет, меня не очень. Во-первых, они очень трусливые, во-вторых, они очень слабые. Они никогда в жизни не участвовали в политической борьбе; Путина привели за ручку на трон Ельцин и Березовский, Медведева привел на трон сами знаете кто. Они боятся, что народ узнает, в чем истинный смысл их правления. К настоящей борьбе, к дебатам, к выяснениям программ и деталей они не способны, поэтому цепляются за власть с помощью ОМОНа, цензуры, губернаторов, фальсифицированных выборов и так далее.

– В своем докладе вы не говорите о том, что коррупция в современной России начала формироваться в 90-х, до Путина.

– Посмотрите на количественные показатели: при Ельцине мы были в первой сотне рейтинга уровня коррупции, при позднем Путине опустились на 154 из 178 возможных. При Ельцине была ужасная ситуация, при Путине она катастрофическая. Вертикаль, которую создал Путин и которую вы на себе ощущаете, основана на воровстве и коррупции. Путину нужны лояльные чиновники, а самый лояльный тот, кто замазан – на откатах, на распилах; просто ими легче управлять.

– То есть вы считает, что коррупция создана намеренно?

– Это совершенно очевидно, мы об этом пишем. Коррупция как раковая опухоль, она возникает в одном конкретном месте, в данном случае в Кремле, а потом ее метастазы пронизывают всю страну. Чиновники видят, как себя ведет Путин, как отдает своим друзьям огромные государственные активы, как, например, экспорт нефти государственных компаний отдан  Геннадию Тимченко; они видят, что происходит с его друзьями по дзюдо братьями Ротенбергами, которые вдруг стали строить "Северный поток" и контролируют 11 ликероводочных заводов. Они все это видят и копируют эти технологии. Ли Куан Ю, создатель "сингапурского чуда", выработал три условия, необходимых для того, чтобы снизить коррупцию: чистая центральная власть, неотвратимость наказания и достойные условия работы чиновников. А так как у нас центральная власть – классическая клептократия, то, конечно же, снизить коррупцию невозможно. Отставка Путина – необходимое условие для этого. И дело не в каких-то личных отношениях. Это так же, как Лужков подавал дурной пример московским чиновникам, Путин подает дурной пример всем чиновникам вертикали. Пока его не уберут, проблему не решить.

– Последовала ли какая-то реакция власти на ваш доклад?

– Есть реакция. Многие эксперты связывают ДДОС-атаку на ЖЖ этих дней в Интернете с ажиотажным интересом к докладу, на сайте putin-itogi.ru было около 200 тысяч посещений. Мы презентовали доклад 28 марта, а потом началась атака.

Второе, что мы заметили, – власти стали беспредельничать во время проведения собраний Партии народной свободы в регионах. В Калуге собрание проходило на улице, потому что людей выгнали буквально из зала, хотя зал был арендован и договор подписан. То же самое происходило в Костроме, но там еще хуже – зал закрыли, люди не смогли собраться, потому что было негде.

– Чтобы напечатать свой доклад, вы собираете деньги.

– Стартовый тираж доклада "Путин. Коррупция" – 11 тысяч экземпляров, и этого явно недостаточно. Мы собираем деньги на печать тиража, который будем раздавать на улицах не только в Москве, но и в регионах, в том числе и в Алтайском крае. Это целевой сбор, он находится под общественным контролем. В наблюдательный совет вошли главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, журналист Олег Кашин, экономист Ирина Ясина и блогер Олег Козырев.

Всякие кремлиноиды и нашисты ерничали, что нам гроша ломаного не дадут, а у нас меньше чем за неделю где-то около 1 000 перечислений средним размером около 500 рублей. Но очень многие люди боятся. Мы им говорим: вы можете деньги переводить с терминалов, с которых вы оплачиваете свои мобильные телефоны, этот перевод абсолютно обезличенный – люди все равно боятся. Это, конечно, поразительно. Но мы имеем около 500 тысяч рублей, я считаю, это очень крутая цифра. Обращаюсь к вашим читателям: если они хотят, чтобы доклад дошел до Алтая, пусть они участвуют в его издании тоже.

– Вы не думаете, что публикация доклада может помешать регистрации вашей партии?

– Я считаю, что мы не должны поступаться принципами ради регистрации. Если мы вступаем в какие-то недостойные сделки, нам перестают верить. Я не считаю, что ради регистрации надо начинать хвалить партию жуликов и воров.

– Вы действительно верите, что Россия будет свободной?

– Могу только одно сказать: я очень не хочу жить в рабской и холуйской стране. Вот это совершенно точно. И борюсь я ровно для того, чтобы она была свободной. Получится – я буду счастлив, не получится – значит, этим будут заниматься мои многочисленные дети.

Справка

Доклад "Путин. Коррупция" был презентован на прошлой неделе. Его авторами стали лидеры недавно созданной Партии народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина. Доклад состоит из трех глав — "Обогащение участников ко­оператива „Озеро“", "Путин и его друзья-миллиардеры", "Два раба. На золотых галерах" (эта глава посвящена Путину и Медведеву).

Полную версию доклада можно найти на сайте "Путин. Итоги".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость