Политика

Человек 2011 года в политике: гражданский активист

Из действующих политиков в уходящем году легко выбрать приличный список аутсайдеров. Одни проиграли выборы, другие тоже проиграли, но делают вид, что выиграли; одни обманывали, другие позволяли это делать. С героями сложнее. Ни бессменные партийные лидеры, ни шагнувший в политику олигарх, ни первое и второе лица, разъезжавшие по стране с большими обещаниями и маленькими подвигами, ни представители системной и несистемной оппозиции  не были, по нашему мнению, главными в уходящем политическом году. Настоящими героями стали в этот раз обычные люди – избиратели, граждане.

Более половины граждан, участвовавших в декабрьских акциях протеста, согласно опросам социологов, - люди от 20 до 39 лет со средним достатком.
Более половины граждан, участвовавших в декабрьских акциях протеста, согласно опросам социологов, - люди от 20 до 39 лет со средним достатком.
Анна Зайкова

Произошедшее во время и после выборов 4 декабря, похоже, стало неожиданностью и для власти, и для оппозиции, и для общества в целом. Ведь все сначала шло как всегда: "партия власти" готовилась взять нужные проценты, чиновники, "системная оппозиция" – писать жалобы на фальсификации: наша "политическая стабильность".

Но внезапно те, кто предпочитал высказываться на тему "так жить нельзя" разве что в Интернете, развиртуализировались и стали действовать. Первым знаковым событием стала необычайная активность на этих выборах наблюдателей: многие тысячи добровольцев записались в наблюдатели от политических партий и общественных организаций. Они шли не за заработком, не для галочки – в наблюдатели шли люди, по-настоящему желающие, чтобы все прошло честно. Многие из них давно подозревали, что власть играет не по правилам, и они пошли, чтобы увидеть все своими глазами.

Конечно, это не случилось вдруг. Пока власть в упор не замечала гражданское общество, пока само общество вразнобой сетовало, что его, дескать, не существует, – сама жизнь доказала обратное. В 2010-м, когда выяснилось, что власти не справляются с полыхающими по всей стране лесными пожарами, их стали тушить добровольцы. Таких примеров больших и малых гражданских инициатив последних лет по стране – без счета. Тут и там люди, общаясь на региональных интернет-площадках и форумах по интересам, объединяются для решения самых разных проблем. Собирают средства для больных детей, гоняют браконьеров, защищают свои города от архитектурной деградации и делают еще многое и многое.

Многие из них до последнего времени не участвовали в выборах – не считали нужным, не верили, не было времени. В этот раз  надоело, наболело, и они пошли. И увидели все собственными глазами. Не только увидели, но и зафиксировали, сняли на видео, выложили в Интернет… А когда власть по привычке стала отпираться от очевидных мошенничеств – вышли на улицы.

Это история, которой еще далеко до кульминации. Нашего героя впереди ждут новые большие испытания. Ему будет нелегко – как всегда бывает, когда возвращаешь себе право на выбор. Но у него большие шансы справиться: он честен, он деятелен, он – что не может не радовать – зачастую еще и молод. С такими качествами – самое то строить свое будущее.

Удачи, гражданин!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость