Политика

Что будет означать на практике самостоятельность следственного комитета?

С 15 января к подследственности органов Следственного комитета Российской Федерации перешли все уголовные дела о преступлениях, предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законодательством, которые ранее расследовались Следственным комитетом при прокуратуре РФ: убийства, изнасилования, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, похищения людей, а также преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом, к которым отнесены сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, депутаты различных уровней, должностные лица.

Изменения обусловлены тем, что 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", который определяет систему Следственного комитета, правовое положение его сотрудников. Кроме того, накануне президент Дмитрий  Медведев подписал Указ № 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации".

Этим указом утверждено положение о Следственном комитете, установлена штатная численность его работников – 19 156, а с 1 января 2012 года – 21 156 единиц. В положении о Следственном комитете четко определены задачи, полномочия и организация деятельности федерального государственного органа.

Как сообщают в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, ведомство является федеральным государственным органом, напрямую подчиненным главе государства, и в соответствии с законодательством осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

У сотрудников нового следственного органа изменяются специальные звания – к примеру, вместо советника юстиции – подполковник юстиции. В соответствии с законом, любое воздействие со стороны органов государственной власти, общественных объединений и организаций, а также средств массовой информации на сотрудников Следственного комитета в целях оказания влияния на принимаемые ими процессуальные решения запрещено.

Сотрудники Следственного комитета не обязаны давать какие-либо объяснения по существу находящихся в их производстве уголовных дел и материалов.

Законом предусмотрено право на беспрепятственный вход сотрудника Следственного комитета на территории и в помещения, занимаемые органами власти, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности. Кроме того, сотрудник СК имеет полное право входить в принадлежащие гражданам помещения при пресечении совершаемого преступления, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступного деяния, либо при наличии достаточных данных полагать, что в данном помещении совершается преступление.

Также с 1 января 2011 года к подследственности органов СК отнесено расследование налоговых преступлений, ранее осуществляемое органами внутренних дел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость