Политика

Чуров рассказал о нарушениях и провокациях на выборах и белиберде из Интернета

Журнал "Итоги" опубликовал в среду, 7 декабря, интервью с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым.

Отвечая на вопрос о распространенных нарушениях, Чуров рассказал несколько случаев из практики некоторых избирательных кампаний в России.

По словам главы ЦИК РФ, во время избирательных кампаний "бывают сознательные и несознательные ошибки избиркомов". "У нас существует несколько контрольных соотношений, и прежде, чем вписать цифру в протокол, идет сверка. Сначала подсчитывается число расписавшихся в листах за выдачу бюллетеней, эта информация кладется в сейф, а уже потом идет подсчет самих бюллетеней. Полученные суммы сравниваются с первоначальной цифрой. Но члены избиркомов - люди, и, когда пересчитывают в "дцатый" раз за ночь, не хватает сил - иногда рисуют недостающее. Однако чтобы осудить провинившихся на большой срок, надо доказать, что имел место злой умысел", - привел пример Чуров.

В интервью он напомнил о случае, связанном с потерей документов (время ЧП не уточняется - ред.). "В Пермской краевой комиссии зафиксированы аж два случая утраты документации. В последний раз глава УИК закрыла документы в своем сейфе, не предупредив полицию, которая должна взять его под охрану. Сейф украли — со всем содержимым", - рассказал Чуров. И добавил: "В президентскую кампанию аналогичный случай был в Калининградской области - сейф потом нашли в лесу невзломанным".

Также Чуров отметил провокационное поведение некоторых личностей. "Могут быть провокации. Например, демонстративный вброс предметов, похожих на бюллетени: на участок вбегает молодой человек, вытаскивает из-за пазухи пачку листов и с криком "Сейчас буду вбрасывать!" бежит к ящику для голосования. На этом пути его останавливают…", - сказал он.

Глава ЦИК подчеркнул, в частности, обеспечение безопасности во время проведения выборов, отметив, что выборы в России проходят "мирно". "Все мирно. У нас с оружием на участок нельзя. Кстати, в эту кампанию мы еле отбились от требований Нидерландов, чтобы их наблюдателям разрешили взять с собой вооруженную охрану. На каждого — по четыре охранника. Мы им объяснили, что у нас на участок с оружием нельзя. И вообще: не было ни одного случая покушения на иностранного наблюдателя", - сообщил Чуров.

По мнению главы ЦИК, в Интернете "сейчас много всякой белиберды насчет нарушений". "Я, например, обратил внимание на такой совет: намазать бумагу быстросохнущим клеем, потом в кабинке облизать его и быстро сунуть в аппарат - мол, электроника портится. - рассказал Чуров. - Официально заявляю: не испортится!". Об этом сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость