Политика

Дамба, деньги, тубдиспансер. О чем Карлин просил Медведева

27 апреля глава российского правительства Дмитрий Медведев во время личной встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным дал несколько поручений.

Александр Карлин на заседании правительства России. 27 апреля 2017 года.
Александр Карлин на заседании правительства России. 27 апреля 2017 года.
government.ru

Эта встреча произошла сразу после заседания кабмина, на котором присутствовал губернатор края. Во время беседы с премьер-министром, глава нашего региона доложил о текущей социально-экономической ситуации в Алтайском крае и попросил помочь с решением ряда важных вопросов.

В частности, губернатор предложил включить в федеральную программу развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации два берегозащитных сооружения в Чарышском и Красногорском районах Алтайского края.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Речь идет о создании инженерной защиты от наводнений. Первый объект - это строительство берегозащитной дамбы протяженностью около 8 км, которая должна защитить от природной стихии райцентр Чарышское. В 2014 году была очень серьезная проблема в этом населенном пункте: было подтоплено порядка 1300 жилых домов, около 3 тысяч человек эвакуировано, причинен значительный материальный ущерб. Вторая проблемная точка - это село Быстрянка Красногорского района, где из берегов вышла река Катунь. Стихия также проявила себя в полную силу, в Быстрянке также необходимо строительство берегозащитного сооружения. В Алтайском крае уже подготовлена проектно-сметная документация, получено заключение государственных экспертиз о качестве проектов.

Этот вопрос Дмитрий Медведев взял на свой личный контроль и поручил рассмотреть министру природных ресурсов и экологии, сообщает пресс-служба администрации края.

Также Александр Карлин рассказал о строительстве первой очереди противотуберкулезного диспансера, расположенного на территории Новоалтайска. Строительство медицинского объекта ведут более двух лет, на эти цели потрачены значительные ресурсы из регионального бюджета — около 700 млн рублей.

Губернатор сообщил, что первую очередь введут в эксплуатацию в 2018 году. Глава региона обратился к премьеру с просьбой оказать краю содействие в выделении средств на приобретение необходимого медицинского и иного оборудования для этого стационара.

Еще Александр Карлин попросил у Дмитрия Медведева оказать финансовую поддержку в выполнении "дорожных карт" по повышению заработной платы работникам организаций бюджетной сферы. В первую очередь речь идет о работниках учреждений образования и культуры.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы понимаем, что ресурсов муниципальных бюджетов на выполнение "дорожной карты" пока недостаточно. Мы хотели бы использовать федеральную поддержку, чтобы направить в муниципалитеты средства, необходимые для повышения заработной платы специалистов. Это социально значимая, ответственная работа. Конечно же, государство должно полностью выполнить перед ними обязательства и помочь муниципалитетам, чтобы они также выполнили свои обязательства.

Также в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы кредитования крупных объектов животноводства в Алтайском крае за счет ресурсов государственной корпорации "Внешэкономбанк". Все поручения, данные по итогам рабочей встречи с губернатором Алтайского края, Дмитрий Медведев взял на личный контроль.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость