Политика

Дела по "ЮКОСу" пересмотрят

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес протест в президиум суда по делу Михаила Ходорковского "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Об этом в своем "Твиттере" сообщает главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Как отмечает Венедиктов, это означает пересмотр обоих "дел ЮКОСа".

Как уточняется на сайте "Эха Москвы", Лебедев внес в президиум ВС представление о возобновлении производства ввиду новых обстоятельств по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных по приговору Мещанского районного суда города Москвы, в связи с решением ЕСПЧ. Об этом сообщил в эфире радиостанции  руководитель пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов. "Кроме того, Вячеслав Лебедев вынес постановление, в котором отменил решение судьи ВС РФ и возбудил надзорное производство по жалобам адвокатов Краснова, Мирошниченко и Клювганта в защиту Ходорковского и Лебедева о пересмотре приговора Хамовнического районного суда города Москвы от 27 декабря 2010 года и последующих судебных решений. Жалобы адвокатов вместе с уголовными делами переданы на рассмотрение президиума ВС", - добавил он.

"Не видел никаких бумаг по этому поводу. На рассмотрении Верховного суда было два вопроса, о каком из них идет речь, пока не знаю. Но если информация соответствует действительности, это положительное решение", - сообщил Znak.com адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Напомним, что в мае 2005 года теперь уже бывший глава ЮКОСка Михаил Ходорковский был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет.  О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" Ходорковского приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет, а в декабре в связи с либерализацией законодательства сократил срок заключения до 11 лет.

19 декабря 2013 года после своей пресс-конференции президент РФ Владимир Путин объявил о помиловании Ходорковского. Он сослался на то, что решение о помиловании принимал исходя из обстоятельств "гуманитарного характера", сообщив прессе, что у Ходорковского больна мать. На следующий день, 20 декабря, был подписан указ о помиловании. В этот же день Ходорковский вышел из колонии. После этого он сразу же вылетел в Санкт-Петербург, а оттуда в Германию. На немецкой стороне его встречали немецкий политолог Александр Рар и бывший глава МИД Германии Ганс Дитрих Геншер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость