Политика

День 374-й. Самое важное к утру 5 марта

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 4 марта

На Донецком направлении российские войска продолжают наступление, противник потерял за сутки почти 500 человек;

На Краснолиманском направлении в течение суток уничтожены до 150 украинских военных и один "Град" противника;

На Херсонском направлении российские войска уничтожили до 70 солдат ВСУ и артиллерийскую систему М777 производства США;

На Купянском направлении за день уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих;

На Южнодонецком и Запорожском направлениях потери ВСУ за сутки составили свыше 80 военных, танк и две гаубицы Д-20;

На Донецком направлении ВСУ потеряли в течение суток танк, три БМП, две гаубицы и три американские артсистемы М777;

Средства ПВО РФ сбили вертолет Ми-8, 12 реактивных снарядов РСЗО HIMARS, уничтожили 11 украинских БЛА;

ВС РФ нанесли поражение 83-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях противника, уничтожен радиолокатор ЗРС С-300;

Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбиты два вертолета Ми-8 Воздушных сил Украины.

На Украине могут построить завод, выпускающий немецкие танки

Германский оборонный концерн Rheinmetall обсуждает с властями Украины строительство в стране завода, который сможет выпускать до 400 танков Panther (Panther KF51) в год. Об этом заявил глава компании Армин Паппергер. Он убежден, что конфликт на Украине будет длиться, «вероятно, еще годы».

Стоимость завода оценивается примерно в €200 млн. По словам Паппергера, концерн надеется принять окончательное решение в ближайшие два месяца. Как считает глава Rheinmetall, Украине необходимо 600–800 танков.

Танк Leopard 2A6.
7th Army Training Command from Grafenwoehr, Germany. Strong Europe Tank Challenge 2018, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=70003714

Также стало известно, что концерн Rheinmetall намерен приобрести у швейцарской компании Ruag почти сотню танков Leopard 1 для дальнейшей отправки Украине.

ЕС предложил Россельхозбанку пользоваться факсом и электронной почтой вместо SWIFT

Банки, которые не попали под блокирующие санкции Евросоюза, имеют право использовать альтернативные SWIFT способы для обмена финансовыми сообщениями. В числе таких способов — бумага, отправка факса и e-mail-сообщений, говорится в разъяснениях ЕС от 28 февраля.

Как сообщает РБК, это может касаться Россельхозбанка, который отключен от SWIFT, но при этом не находится под блокирующими санкциями.

Телефон.
unsplash.com

SWIFT не обслуживает Россельхозбанк с 14 июня 2022 года. В общей сложности от системы международных платежей отключены десять российских банков.

Минкультуры РФ не разрешает прокат ввезенного через Беларусь иностранного кино

Министерство культуры России заявило, что прокат без лицензии ввезенных через Беларусь иностранных фильмов из недружественных стран ограничивает права зарубежных правообладателей.

Кинотеатр, зрительный зал, кресла.
СС0

"Публичный показ или иная форма коммерциализации аудиовизуального произведения без согласия правообладателя является нарушением исключительного права. Более того, предлагаемое проектом постановления регулирование является ограничением гражданских прав", - говорится в сообщении министерства.

Ранее члены комитета направили в правительство РФ предложение о выдаче прокатного удостоверения на территории России при ввозе иностранного кино через Беларусь. Сенаторы предлагали выдавать прокатное удостоверение на зарубежное кино без предоставления копий документов о праве использования того или иного фильма, если правообладатель - иностранное юридическое или физическое лицо из недружественного государства и если он отказался от выдачи лицензии на показ картины на территории РФ.

Важное — одной строкой

ФСБ задержала жительницу Барнаула за сотрудничество с украинской организацией.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова проинформировала о возвращении в республику девяти военнослужащих и священника, освобожденных из украинского плена.

В Санкт-Петербурге создадут центры реабилитации для участников спецоперации.

Великобритания решила увеличить количество танков Challenger 2, отправляемых на Украину. Вместо 14 единиц Лондон направит 28, сообщил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

По информации Bloomberg, Россия успешно обходит санкции Евросоюза и стран G7, тем самым Москва обеспечивает импорт полупроводников и других необходимых для ведения боевых действий технологий.

Курский губернатор сообщил о получении дополнительных сил и средств от Минобороны.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с председателем Европарламента процесс вступления Украины в ЕС.

Белгородский губернатор сообщил о повреждении школы в результате обстрела приграничного села. Пострадавших нет.

Число погибших в результате попадания ракеты в жилой пятиэтажный дом в Запорожье увеличилось до десяти человек, в их числе ребенок, сообщило ГСЧС Украины в Facebook (принадлежит Meta, признана в РФ экстремистской и запрещена). Из-под завалов спасли 11 человек.

В Тульской области соцзащита попросила ограничить в правах отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок.

Власти Украины хотят, чтобы Евросоюз нарастил поставки артиллерийских боеприпасов до 250 тыс. единиц в месяц, следует из письма министра обороны страны Алексея Резникова своим коллегам из стран—членов ЕС.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск «Восток» в зоне спецоперации.

Саудовская Аравия отправила на Украину 168 тонн гуманитарной помощи.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер обратился в военную прокуратуру по поводу обращений мобилизованных и их семей, проходит проверка. Ранее мобилизованные из региона сообщали, что по прибытии в ДНР их отправили на штурм без должной подготовки.

Два взрыва прогремели в подконтрольном Киеву городе Запорожье.

В Севастополе флот проводит тренировки расчетов ПВО с боевыми упражнениями.

США выделили Украине новый пакет военной помощи на сумму $400 млн.

В США и ФРГ выразили готовность вводить санкции против РФ так долго, как это необходимо.

Украинская ассоциация футбола (УАФ) осудила испанскую компанию Joma за то, что петербургский «Зенит» использовал ее логотип на своей форме. Joma также является спонсором сборной Украины по футболу.

ФСБ и МВД задержали жительницу Москвы, подозреваемую в оказании финансовой помощи украинским войскам. Возбуждено дело о госизмене (ст. 275 УК), по решению Лефортовского районного суда женщина арестована на два месяца.

Размещение в отелях Крыма весной обходится туристам в среднем на 30–40% дешевле, чем годом ранее, узнал «Ъ». Это сделало полуостров самым доступным из внутренних курортных направлений.

Член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ци Сяндун считает, что украинский конфликт стал напоминанием КНР о необходимости усиления национальной системы кибербезопасности.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий. О самых важных новостях 3 марта, 373-го дня специальной военной операции, можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость