Политика

День 376-й. Самое важное к утру 7 марта

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 6 марта

На Донецком направлении ВС РФ за сутки уничтожили до 225 военных ВСУ;

На Краснолиманском направлении ВСУ потеряли в течение суток более 160 военных, танк и машину РСЗО "Град";

На Купянском направлении войска РФ уничтожили до 45 украинских военных в течение суток;

На Южнодонецком и Запорожском направлениях ВС России за сутки уничтожили около 65 военных ВСУ;

Истребительной авиацией ВКС России в воздушном бою сбит самолет Су-27, а также украинский вертолет Ми-8;

Средства ПВО России сбили украинский самолет МиГ-29 в ДНР;

ВС РФ уничтожили склад боеприпасов в районе Дачного и РЛС контрбатарейной борьбы в районе Часова Яра в ДНР;

Средства ПВО России за сутки сбили 15 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган", уничтожили 9 беспилотников ВСУ;

На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили самоходную гаубицу "Акация" ВСУ;

ВС РФ поразили ЗРК "Бук-М1", РЛС ЗРК С-300 и РЛС AN/TPQ-37 производства США.

Украина не оставляет попыток удержать Бахмут

Командование ВСУ выступило за продолжение обороны Бахмута (Артемовска). Ранее СМИ сообщали, что ситуация в Бахмуте спровоцировала разногласия между Владимиром Зеленским и Валерием Залужным, поскольку у них «принципиально разные взгляды» по этому вопросу: якобы главнокомандующий ВСУ призывал подумать об отступлении «по тактическим соображениям».

Недавно советник офиса президента Украины Александр Роднянский говорил, что ЧВК «Вагнер» пытаются окружить Бахмут, в связи с чем военные «собираются взвесить все варианты», в том числе отступление в случае необходимости.

При этом глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Артемовск (Бахмут) имеет скорее символическое, чем стратегическое и оперативное значение.

Нефтегазовые компании получили почти $58 млрд убытков от обесценения активов в РФ

Крупнейшие иностранные нефтегазовые компании в 2022 году списали на убытки в общей сложности около $58 млрд в связи со сворачиванием проектов в России.

Добыча нефти.
Изображение от ArtPhoto_studio на Freepik

Британская BP plc, как один из крупнейших акционеров "Роснефти", отразила наибольший убыток - $25,52 млрд, списав инвестиции в российскую компанию и в совместные предприятия с ней - при этом BP все еще владеет этими активами. В декабре компания заявила, что продолжает искать покупателя на свою долю в "Роснефти". При этом процесс выхода из активов осложняется и затягивается из-за международных санкций против России и ряда российских законов.

Второй по объему убытков стала французская TotalEnergies, списавшая $14,8 млрд. Третье место по списаниям заняла Wintershall Dea AG, приняв решение о выходе из российских активов: этот шаг стоил ей 4,5 млрд евро.

Иностранный бизнес продолжает покидать Россию

Немецкая химическая компания Linde уведомила российские власти о прекращении работы в стране и пытается продать бизнес, связанный с добычей газа. Об этом заявил глава компании Санджив Ламба. Linde — один из лидеров в мире по производству промышленных газов и сопутствующих инженерных решений. В России Linde выступала лицензиаром технологий переработки и сжижения природного газа.

Газ
СС0

Кроме того, стало известно, что TotalEnergies передала российскому менеджменту завод по производству смазочных материалов в Калужской области.

На этом фоне министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг заявил, что австрийской банковской группе Raiffeisen Bank International следует самостоятельно принимать решение о продолжении работы в России в контексте западных санкций.

Дефицит бюджета России дошел до отметки в 88% от годового плана

Дефицит федерального бюджета РФ в январе-феврале составил 2,58 трлн руб. или 88% от годового плана, сообщили в Минфине РФ. Доходы бюджета, по предварительной оценке, за отчетный период составили 3,16 трлн рублей (на 25% ниже, чем годом ранее). Расходы составили 5,74 трлн рублей (на 52% больше, чем годом ранее).

Налоги. Деньги.
Pixabay.com

Напомним, в январе дефицит составлял 1,76 трлн руб. или примерно 60% годового плана.

В ведомстве заявили, что ускорение финансирования расходов в начале 2023 года главным образом связано с оперативным заключением контрактов и авансированием финансирования по отдельным контрактуемым расходам.

Важное — одной строкой

Венгрия не хочет направлять Украине оружие, в отличие от многих других стран Европы, заявил глава венгерского МИДа Петер Сийярто. По его словам, нужно как можно быстрее заключить соглашение о прекращении огня на Украине.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Киев приступил к подготовке к конфликту с Москвой после встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского в декабре 2019 года.

Украина может до лета не получить военную помощь из-за задержек в международном фонде, сообщает The Guardian.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что, «возможно, срочная служба больше не нужна». По его мнению, «культура военной профессии должна стать трендом», а каждый украинец должен иметь автомат под кроватью.

В Крыму закрыли пункт временного размещения беженцев в Джанкое из-за снижения их потока из новых регионов России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в ходе совещания с членами Совбеза Владимир Путин обсудил охрану стратегических объектов и диверсию в Брянской области. По его словам, для недопущения подобных инцидентов в будущем будут приниматься специальные меры.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о продолжении переговоров по возвращению тяжелораненых.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что воюющим в составе добровольческого батальона имени Судоплатова на стороне России сербам могут предоставить российское гражданство. Ранее президент Сербии Александр Вучич пригрозил сербам, участвующим в боевых действиях на Украине, уголовными делами.

Болгария за два года направила Украине вооружения общей стоимостью более $1 млрд через третьи страны, сообщает Euractiv со ссылкой на источники.

Военно-воздушные силы Германии и Великобритании по поручению НАТО будут совместно патрулировать воздушное пространство стран Балтии.

В Вологде назовут улицу в честь командира «Спарты» Владимира Жоги.

Пресс-служба МВД опровергла приказ о создании штурмовых батальонов при ведомстве.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу проинспектировал работу военных строителей в Мариуполе. Он также проверил степень готовности строящихся и уже сданных объектов. Когда состоялась поездка, в ведомстве не уточнили.

Член турецкого Совбеза Чагры Эрхан утверждает, что США и Британия — против встречи Путина с Зеленским

Дискуссии вокруг зерновой сделки продолжаются, но на данный момент никто из участников не отказался от ее продления, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Напомним, что срок действия сделки истекает 18 марта.

Конфликт на Украине привел к росту спроса на фальшивые надувные вооружения, которые могут использоваться в качестве ложных целей — агентство AP со ссылкой на чешского производителя такой продукции Inflatech. Компания выпускает надувные версии танков, БТР, самолетов, гаубиц и даже систем Himars.

Бывший глава СБУ Иван Баканов находится под следствием в связи с провалами в работе спецслужбы в период, предшествовавший российской специальной военной операции, и на ее начальном этапе.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что странам Евросоюза следует до конца марта принять решение о снижении потолка цен на российскую нефть до $30 за баррель, сообщает Bloomberg.

Мосгорсуд продлил до 27 августа срок ареста оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы (признан иностранным агентом), обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе по статье о фейках о российской армии.

США отказались выдать визы нескольким российским дипломатам, планировавшим участвовать в работе группы по информационным технологиям в штаб-квартире ООН.

Адвокат Катерина Тертухина призвала уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову добиваться «немедленного освобождения (бывшего муниципального депутата Москвы) Алексея Горинова в соответствии с мнением рабочей группы ООН». Алексей Горинов — первый приговоренный в России к реальному лишению свободы по статье о распространении ложных сведений о ВС РФ.

Вузы в новых регионах РФ до 1 мая приведут образовательные программы в соответствие с российскими стандартами, сообщили в Минобрнауки.

Власти Днепропетровской области призвали граждан в течение 10 дней добровольно сдать оружие, которое раздавали населению после 24 февраля 2022 года.

Прокуратура Нидерландов возбудила 45 уголовных дел в отношении компаний и частных лиц, которые подозреваются в обходе антироссийских санкций.

Санкции не привели к резкому сокращению числа занятых из стран ЕАЭС в России, заявила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова.

Французский модный дом Louis Vuitton отверг критику своего проморолика, в котором некоторые пользователи усмотрели «пророссийские символы». В ролике, выпущенном к показу дома на неделе моды в Париже, был изображен французский сине-бело-красный флаг, на нем черным цветом написана латинская буква «V», которая входит в логотип бренда.

Бюро экономической безопасности Украины провело обыски на аффилированных с миллиардером Игорем Коломойским предприятиях. В ходе обысков силовики изъяли нефтепродукты стоимостью около 800 млн гривен (около $21 млн).

Владимир Путин поддержал идею распространить на всю страну проект по созданию «паспорта семьи мобилизованного», в котором отображаются потребности семьи бойца.

Жители Украины выступили против отмены выходного дня 8 марта, за сохранение праздника проголосовали более 50% пользователей государственного онлайн-сервиса.

Правительство РФ поддержало проект новой редакции закона «О занятости населения в РФ». Инициативой вводится новая категория лиц, которым будут оказываться специальные меры поддержки — бывшие участники специальной военной операции и члены их семей.

Минздрав отрицает дефицит лекарств по международным непатентованным наименованиям, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Решения насчет федерального округа для новых регионов пока нет, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что на территории новых регионов России до конца 2023 года планируется восстановить более 2,8 тыс. многоквартирных домов.

Более 5 млн экстренно эвакуированных граждан прибыли в Россию из Донецкой и Луганской народных республик и Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Неизвестные пытались поджечь центр сбора гуманитарной помощи для бойцов специальной военной операции в Новосибирске, сообщил глава администрации Советского района города Дмитрий Оленников.

Врио губернатора Запорожской области рассчитывает, что к сентябрю 80% жителей региона получат российское гражданство.

Польская Orlen будет требовать от российской стороны компенсаций за прекращение поставок нефти, заявил глава компании.

ФСБ предотвратила покушение на главу группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. Злоумышленники намеревались взорвать автомобиль предпринимателя.

Брюссель планирует подключить страны, не входящие в ЕС, к закупкам оружия и боеприпасов для Украины.

В Хабаровске установили видеокамеры на могилах участников спецоперации из-за случаев вандализма.

Администрация Байдена не готова однозначно поддержать планы Украины по захвату Крыма, пишет The Hill.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий. О самых важных новостях 5 марта, 375-го дня специальной военной операции, можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость