Политика

День 379-й. Самое важное к утру 10 марта

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 9 марта

ВС РФ нанесли массированный удар возмездия высокоточным оружием по объектам Украины в ответ на теракты в Брянской области. Все назначенные объекты поражены, сорвана переброска резервов для ВСУ и железнодорожные перевозки иностранного вооружения;

На Донецком направлении ВС РФ за сутки уничтожили более 135 военнослужащих ВСУ;

На Краснолиманском направлении потери ВСУ за сутки составили до 115 военнослужащих и шесть единиц техники;

На Южнодонецком и Запорожском направлениях ВС РФ за сутки уничтожили до 65 военных ВСУ;

На Купянском направлении потери ВСУ за сутки составили до 50 военнослужащих и девять единиц техники;

ВКС РФ в воздушном бою в Запорожской области сбили самолет МИГ-29 ВСУ, также в ДНР сбит украинский вертолет МИ-8;

ВС РФ уничтожили в ДНР склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ и РЛС производства США.

Минобороны РФ назвало ракетный обстрел Украины «массированным ударом возмездия» за теракты в Брянске

Минобороны России сообщило, что сегодняшние удары по Украине стали ответом на террористические акции в Брянской области. Сам обстрел ведомство назвало массированным «ударом возмездия».

В Минобороны утверждают, что уничтожены места базирования ударных беспилотников Украины, выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов, также «сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения».

Российский гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал".
popmech.ru.

Украинская сторона сообщила об обстрелах энергетической инфраструктуры в семи областях. Также сообщается, что в Киеве в результате взрывов пострадали два человека. Власти Львовской области сообщили о гибели шести человек. Также на некоторое время была обесточена Запорожская АЭС.

Электроснабжение Запорожской АЭС удалось восстановить

Электроснабжение Запорожской АЭС восстановлено после утреннего блэкаута, вызванного ракетными обстрелами. О том, что подача на станцию энергии возобновилась, сообщила украинская компания «Укрэнерго». Эту же информацию подтвердили и в «Росэнергоатоме», который является оператором станции.

«ЗАЭС переходит с дизель-генераторов на производство электроэнергии для собственных нужд объединенной энергосистемы Украины»,— указали в «Укрэнерго».

Запорожская АЭС.
wikipedia.org/

Ранее Запорожская АЭС оказалась полностью обесточена из-за ракетного удара. В компании «Энергоатом» сообщали, что горючего для работы 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд станции хватит на 10 суток. При этом в компании отмечали, если внешнее питание ЗАЭС будет невозможно восстановить, то может произойти «авария с радиационными последствиями для всего мира».

На этом фоне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) были близки к достижению договоренности о защитной зоне вокруг Запорожской АЭС, однако Украина заблокировала эту договоренность.

Страны ЕС объявили о новых поставках оружия и боеприпасов Украине

Словакия получила согласие Польши на совместную передачу Украине партии самолетов МиГ-29, ранее стоявших на вооружении армий двух стран. Также Польша заявила о готовности поставить Украине находящиеся у нее на вооружении истребители МиГ-29.

Помимо этого, Минобороны Польши сообщило, что страна передала Украине оставшиеся 10 танков Leopard 2 из 14 обещанных.

Танк Leopard 2.
ru.wikipedia.org

Также Польша начала создание хаба по обслуживанию немецких танков Leopard, которые уже поступили или поступят Украине, заявил вице-премьер, министр национальной обороны страны Мариуш Блащак. Он уточнил, что запчасти для танков не производят уже 20 лет.

Кроме того, министры обороны стран Евросоюза согласились с необходимостью немедленных поставок Украине артиллерийских боеприпасов из оставшихся запасов на европейских складах.

Ряд иностранных лидеров заявили о готовности выступить посредниками между Россией и Украиной

Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан прилетел в Москву через десять дней после посещения Киева и подтвердил, что Эр-Рияд готов приложить все усилия для урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов рассмотреть запрос о посредничестве в решении конфликта на Украине, но «время для этого еще не пришло». Помимо этого, стало известно, что Турция предлагает стать посредником на встрече лидеров России и Украины, однако конкретные сроки и место пока не обсуждаются.

Стол переговоров.
CC0

На этом фоне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что переговоров с Россией в Швейцарии нет. Он напомнил, что Киев «готов к дипломатии в любой момент», если из страны будут выведены российские войска.

Примечательно, что секретарь совета нацбезопасности Украины Алексей Данилов заявил, что все больше граждан страны выступают за мирные переговоры с Россией. Он назвал это явление опасной тенденцией.

Важное — одной строкой

Российских теннисистов в этом году могут допустить на Уимблдон (в прошлом году не пускали), но потребуют подписать и соблюдать "кодекс поведения". Любая демонстрация поддержки России, будь то ношение флага или положительные высказывания о стране, приведет к санкциям, вплоть до исключения из турнира.

Российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен готовы продать свои доли в Альфа-банке за $2,3 млрд (178 млрд руб.) своему деловому партнеру Андрею Косогову. Таким образом бизнесмены намерены добиться снятия западных санкций.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о возможном пересмотре отношений с Россией на фоне «изменения геополитических реалий» после начала российской военной операции на Украине. Также он отметил, что Будапешт заинтересован в сохранении связей с Москвой, в том числе из-за «энергетической зависимости» Венгрии от России.

США и их союзники за год заморозили более $58 млрд активов попавших под санкции россиян, заявили в Минфине США.

МИД РФ сообщил о введении персональных санкций в отношении 144 «наиболее враждебно настроенных» к России министров, депутатов парламентов, общественных деятелей, журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии.

Американская академия киноискусств второй год подряд отказывает президенту Украины Владимиру Зеленскому в возможности выступить с видеообращением на церемонии вручения премии «Оскар».

Рабочая группа по спецоперации предложила списать кредиты родителям погибших или получивших инвалидность военных.

Жителю Усть-Илимска Руслану Зинину, который 26 сентября 2022 года расстрелял военкома Александра Елисеева, переквалифицировано обвинение. Как сообщают СМИ, следствие заменило вменявшуюся ранее мужчине ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего) на п. «в» ч. 2 ст. 205 УК (совершение террористического акта).

МЧС объяснило объявление о воздушной тревоге в Москве взломом серверов.

Неразорвавшийся снаряд пробил стену жилого дома в Белгородской области

Правительство Чехии одобрило отправку 15 экспертов военной полиции на Украину, чтобы расследовать возможные военные преступления в ходе военного конфликта. Они войдут в группу специалистов Международного уголовного суда Гааги.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что Украина подписал указ о формировании народного ополчения в области.

Минэнерго Украины сообщило об обстрелах энергетической инфраструктуры в семи областях.

США отрицают подготовку украинцев к полетам на F-16. В Белом доме утверждают, что украинских пилотов готовят к возможности использования американских ракет на истребителях МиГ.

Если Украина получит от стран Запада дальнобойные вооружения, то не будет использовать их для атак по российской территории, заявил президент страны Владимир Зеленский. Он отметил, что Киев «не интересует российская земля», но уточнил, что считает украинской всю территорию в границах 1991 года.

Пентагон блокирует отправку в Гаагу материалов о «возможных военных преступлениях России» в рамках дела о действиях российской армии на Украине, сообщили источники The New York Times (NYT) и сенатор Линдси Грэм. По информации газеты, Пентагон опасается создания прецедента для последующего обвинения американских военных.

Белый дом запросил $753 млн на «противодействие влиянию» РФ на Украине и $400 млн — в фонд «сдерживания Китая», следует из проекта бюджета на 2024 год. Также Белый дом запросил $6 млрд на поддержку Украины, союзников по НАТО и других стран-партнеров в Европе.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о завершении строительства оборонительной засечной черты на границе с Украиной.

Муниципальный совет Софии поручил мэру города Йорданке Фандаковой обратиться к властям Болгарии с просьбой перенести памятник воинам Советской армии из парка в центре города в музей.

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рекомендовала присвоить лицею №369 имя Героя России Александра Жихарева, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

Корпорация АФК «Система» объявила о приобретении у норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS десяти отелей, в том числе девяти под брендом Radisson, за €200 млн. Wenaas приняла решение о сворачивании бизнеса в РФ после начала спецоперации на Украине.

Австрийская ювелирная фирма Swarovski намерена полностью прекратить деятельность в России, заявил гендиректор компании Алексис Назард.

Пятеро из шести подозреваемых в подготовке теракта в Приднестровье являются гражданами Украины. При этом СБУ заявила о своей непричастности к подготовке покушения на главу Приднестровья Вадима Красносельского.

Студента из Петрозаводска Андрея Васюренко, призывавшего переходить на сторону Вооруженных сил Украины, обвинили в подготовке и подстрекательстве к государственной измене.

СКР предъявил новое обвинение поэту Артему Камардину, которого в сентябре прошлого года задержали у памятника Маяковскому в Москве за чтение стихов, якобы разжигающих вражду к российским добровольцам и бойцам народной милиции ДНР и ЛНР. Как сообщил адвокат Леонид Соловьев, речь идет о ч. 3 ст. 280.4 УК РФ (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). Следователи рассмотрели в его действиях призывы к уклонению от мобилизации.

Строительство польского военно-полевого учебного центра на Украине втянет Варшаву в конфликт, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее сообщалось, что польская компания построит в Волынской области военно-полевой учебный центр, рассчитанный на 600 военных.

Франция, Венгрия и Болгария блокируют введение санкций Европейского союза против корпорации «Росатом».

Замена оборудования и комплектующих из недружественных стран, связанная с ограничениями на ввоз в РФ, влияет на эффективность производства российских предприятий: у 30% опрошенных компаний выросла себестоимость продукции, у 12% — участились поломки, еще у 12% — ухудшилось качество продукции, у 8% — снизилась производительность, сообщается в докладе Банка России.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что участники спецоперации на территории Украины получат отсрочку регистрации прав на жилье, которое взято по льготной ипотеке.

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал недостаточным план Евросоюза по выделению €1 млрд на снаряды и призвал увеличить сумму до €4 млрд — Bloomberg.

Владимир Путин не планирует контактировать с генсеком ООН Антониу Гутерришем в рамках переговоров по продлению зерновой сделки, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

40% жителей Киева остаются без отопления, заявил мэр города Виталий Кличко.

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что нужно «расколдовать» население украинских регионов, и после этого люди «обязательно выберут Россию».

Власти ДНР и ЛНР будут передавать угольные шахты в аренду инвесторам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Минэнерго России.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий. О самых важных новостях 8 марта, 378-го дня специальной военной операции, можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость