Политика

День 432-й. Самое важное к утру 2 мая

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 1 мая

На Донецком направлении за сутки уничтожено до 330 украинских военных, один танк, четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубица Д-30;

На Краснолиманском направлении войска РФ уничтожили до 55 военнослужащих ВСУ, боевую бронемашину, один пикап, гаубицу Д-20, две гаубицы Д-30, а также пресекли действия двух ДРГ;

На Южнодонецком и Запорожском направлениях потери ВСУ за сутки составили до 55 военнослужащих, а также боевая бронированная машина, два автомобиля, и гаубицу «Мста-Б»;

На Купянском направлении уничтожено свыше 85-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-20;

На Херсонском направлении уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица «Мста-Б»;

ВС РФ ночью нанесли групповой удар по объектам военно-промышленного комплекса Украины. После удара нарушена работа предприятий по выпуску боеприпасов и военной техники для ВСУ;

В районе Угледара поражен командно-наблюдательный пункт батальона 72-й механизированной бригады ВСУ;

Средствами ПВО РФ за сутки уничтожены восемь украинских беспилотников;

ВС РФ пресекли действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп в Харьковской области и ЛНР;

Войска РФ уничтожили склад боеприпасов 127-й мехбригады ВСУ в Харьковской области.

Часть немецких дипломатов покинула Россию

Германия заявила о возвращении из России части сотрудников немецких диппредставительств. Об этом сообщил МИД ФРГ, не приведя точное их число.

"В последние недели правительство ФРГ осуществляло контакты с российской стороной с целью сокращения присутствия российских спецслужб в Германии", - утверждается в сообщении.

Флаги России и Германии.
CCO.

В результате этого некоторые работники российских представительств покинули Германию в середине месяца. Пресс-служба германской стороны заявляла, что их деятельность не соответствовала дипломатическому статусу. Российское правительство со своей стороны попросило покинуть страну аналогичное количество сотрудников германских представительств.

Омбудсмен Украины посоветовал жителям подконтрольных России территорий получать паспорта РФ, чтобы «выжить»

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец считает, что украинцам на подконтрольных России территориях не надо отказываться от гражданства РФ. Так он прокомментировал подписанный Владимиром Путиным указ об особенностях правового положения жителей присоединенных регионов, позволяющий в том числе депортировать их из России.

Паспорт.
СС0

Лубинец считает, этот указ «направлен на то, чтобы узаконить принудительную паспортизацию». По его мнению, всех граждан Украины, которые откажутся от российского паспорта, «просто арестуют». Он убежден, что «это будет отдельная категория гражданских заложников».

Напомним, согласно указу, иностранцами считаются жители присоединенных регионов, пожелавшие сохранить прежнее гражданство, а также граждане, проживавшие на этих территориях и переехавшие в Россию до 30 сентября 2022 года. Таких людей могут выдворить с территории РФ, если они представляют угрозу нацбезопасности.

В Брянской области грузовой поезд сошел с рельсов после подрыва ж/д путей

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о подрыве железнодорожных путей в Унечском районе.

Железная дорога, грузовой поезд.
altapress.ru

"1 мая в 10:17 на перегоне Унеча - Рассуха Брянской области из-за незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта произошел сход локомотива и семи вагонов грузового поезда. В результате инцидента произошло возгорание локомотива. По предварительной информации, пострадавших нет", - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Движение на участке приостановлено, работают городские пожарные расчеты, также направлены пожарный и восстановительные поезда.

Важное — одной строкой

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна будет избегать односторонних шагов при последующих поставках оружия на Украину. Он добавил, что Германия будет следить, чтобы ее оружие не использовалось для ударов по России.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Белый дом не планирует обнародовать данные о потерях среди украинских военных. Он отметил, что при желании эту информацию могут обнародовать власти Украины.

США передали Украине почти 100% военной помощи, которую Киев запрашивал для контрнаступления, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

В дальнейшем Вашингтон намерен продолжить поставки вооружений Киеву.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил о завершении переброски на Запорожье трех бригад ВСУ.

Bloomberg объяснило запрет импорта украинского зерна в Польшу опасениями властей утратить поддержку избирателей.

Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к японским властям с просьбой оказать поддержку Киеву и предоставить средства радиоэлектронной борьбы.

На Украину поступили американские авиационные ракеты Zuni.

Власти Днепропетровской области сообщили о 34 раненых при взрывах в Павлограде.

Старший советник Министерства информации и радиовещания Индии Канчан Гупта раскритиковал публикацию Минобороны Украины, которое выложило в Twitter фото с карикатурой на индийскую богиню Кали. Гупта назвал это «нападением на чувства индуистов».

Папа римский Франциск сообщил о непубличной мирной миссии на Украине.

Госдепартамент США подтвердил гибель американского гражданина под Бахмутом (Артемовском), однако отказался раскрыть детали. Ранее телеканал CNN со ссылкой на семью сообщил о смерти бывшего морпеха, 26-летнего Купера Эндрюса, участвовавшего в боевых действиях на стороне ВСУ.

Правительство Финляндии разрабатывает соглашение, которое позволит США размещать в стране свои войска.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроекты о продлении сроков действия военного положения и мобилизации с 20 мая еще на 90 дней.

Совет Безопасности ООН в мае может провести заседание по гуманитарным аспектам конфликта на Украине.

Силы Черноморского флота во взаимодействии с ПВО отражают атаку вражеских беспилотников на внешнем рейде, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Разработчики бронежилетов из Донецка приступили к созданию противоосколочного щита-накидки для операторов беспилотных летательных аппаратов, работающих на передовой в зоне СВО.

Всемирный боксерский совет (WBC) не санкционирует поединок между российскими боксерами Артуром Бетербиевым и Дмитрием Биволом из-за ситуации на Украине — президент WBC Маурисио Сулейман.

Украинская сторона обратилась к России и Международному комитету Красного Креста с просьбой открыть гуманитарные коридоры для выезда украинцев с контролируемых РФ территорий в подконтрольные Киеву районы, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Первый пуск воды произведен в канале Дон-Донбасс, который строится для водоснабжения донецкой агломерации.

Более $5,5 млрд международной помощи поступило в бюджет Украины в апреле, с начала года Киев получил $16,5 млрд.

Папа Римский Франциск призывает Украину и РФ отказаться от наступательных действий и заявляет, что готов направить в Москву и Киев своих представителей для организации переговоров.

Дело по обвинению в госизмене бывшего депутата Верховной рады от запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олега Волошина передано в суд, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В Ленинградской области подорвана опора ЛЭП, рядом с другой опорой обнаружено, предположительно, взрывное устройство, электроснабжение потребителей не нарушено.

Западные страны озабочены состоянием вооруженных сил Украины и их неготовностью перейти в контрнаступление — The Guardian.

Ситуация в Бахмуте (Артемовске) довольно сложная, продолжаются интенсивные бои, заявил командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский.

Один из крупнейших в мире производителей спортивной одежды Adidas, временно закрывший магазины в России весной 2022 года, по примеру Reebok может передать местное подразделение альтернативному иностранному инвестору – «Коммерсантъ».

Наиболее пострадавшие от санкций порты Северо-Западного бассейна, крупнейшие по контейнерным мощностям в России (5 млн TEU), в этом году могут обработать менее 1 млн TEU, считают участники рынка – это 20% от возможной загруженности.

Продажи отечественной сельхозтехники в первом квартале упали почти на 8% в денежном выражении. Спрос в объемном выражении сократился на четверть.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий.

О самых важных новостях 30 апреля, 431-го дня специальной военной операции, можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость