Политика

День 435-й. Самое важное к утру 5 мая

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 4 мая

На Донецком направлении ВС РФ за сутки уничтожили до 255 украинских военных, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, две гаубицы Д-20 и САУ «Гвоздика»;

На Краснолиманском направлении войска РФ за сутки уничтожили до 70 военных ВСУ, один танк, две боевые машины пехоты, два пикапа, а также гаубицу «Мста-Б»;

На Купянском направлении уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика»;

На Южнодонецком и Запорожском направлениях ВСУ потеряли до 30 человек, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две гаубицы Д-30 и САУ «Гвоздика»;

На Херсонском направлении уничтожено до 35 украинских военнослужащих, шесть автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также две гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

ВС РФ уничтожили хранилище топлива украинской группировки войск в районе Кировограда;

В ЛНР и Херсонской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений двух бригад и центра сил специальных операций ВСУ;

ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 54-й мехбригады ВСУ в районе Белогоровки;

Штурмовые отряды овладели двумя кварталами и продолжают уничтожение противника в западной части Артемовска (Бахмута);

ВС РФ поразили подразделения трех бригад ВСУ в районе населенного пункта Красное, на юго-западной окраине Артемовска и Григоровки;

ПВО РФ перехватила 9 снарядов РСЗО HIMARS, "Ураган" и "Смерч", уничтожила 14 беспилотников;

Действия шести украинских ДРГ пресечены на купянском направлении.

Реакция на атаку беспилотников по Кремлю

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что Украина не могла принять решение об атаке на Кремль без участия США. Он назвал смехотворными попытки Киева и Вашингтона «откреститься от атаки». Также он заявил, что после инцидента с беспилотниками Кремль усилит меры защиты. Также Песков заявил, что Россия сделала выводы о причастности Киева к атаке БПЛА на Кремль на основании данных, полученных от спецслужб.

Дмитрий Песков.
kremlin.ru

Также МИД России выпустил официальное заявление, в котором решительно осудил «попытки террористических актов, совершенные ночью 3 мая против московского Кремля с помощью беспилотных летательных аппаратов». Ведомство призвало мировое сообщество и международные организации, «которые работают без двойных стандартов на основе международного права», осудить этот удар.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин прокомментировал попытку удара по Кремлю. По его словам, Пекин выступает против действий, которые могут привести к эскалации конфликта. Кроме того, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна считает, что атака беспилотников на Кремль является «странным и таинственным инцидентом».

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал атаку беспилотников на Кремль «провокацией и вынуждением к более массированным действиям».

Глава Чечни Рамзан Кадыров.
kremlin.ru

Пресс-служба Кремля заявила, что президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил Владимиру Путину чувства солидарности и поддержки РФ в связи с атакой беспилотников на Кремль. Кроме того, Сирия «решительно осудила» атаку и считает это терактом.

Запрет на запуск беспилотников в российских регионах

Депутат Госдумы Александр Хинштейн направил обращение министру транспорта Виталию Савельеву и главе Росавиации Александру Нерадько с предложением ввести временный мораторий на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в России. Парламентарий отметил, что кроме БПЛА его предложение касается также наземных, подземных, надводных и подводных дронов.

Беспилотник, БПЛА, квадрокоптер, коптер.
Максим Стрелковский.

Однако, российские регионы, не дожидаясь единого моратория на запуск БПЛА, стали самостоятельно ограничивать их запуск. Так, за минувшие сутки о введении ограничений в отношении использования беспилотников заявили в Омской, Свердловской, Псковской, Архангельской, Новосибирской областях, а также в Хабаровском крае, а также в Чувашии и Санкт-Петербурге.

Кроме того, в Красноярском крае ограничения на полеты БПЛА и легкомоторных самолетов будут действовать 4 и 9 мая, предусмотрены штрафы за нарушения.

СКР пообещал расследовать удары беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам

Следственный комитет России (СКР) сообщил, что будет расследовать «факты преступных действий ВСУ» на территории российских регионов. В СКР перечислили все последние за сутки обстрелы и удары беспилотниками по объектам на территории России и пообещал дать им правовую оценку.

Так, СКР перечислил следующие инциденты:

  • Удар по селу Полевые Новоселки Суземского района Брянской области, в результате которого пострадал один человек;
  • Обстрел Петровского района Донецка, из-за которого были ранены два человека;
  • Атаку беспилотниками водонапорной башни у села Вязовое в Белгородской области, Ильского НПЗ на Кубани и Новошахтинского НПЗ в Ростовской области.
Беспилотник «Тахион».
mil.ru

Напомним, пожар на Ильском НПЗ произошел ночью 4 мая. Его площадь составила 400 кв. м, он был полностью потушен. Этой же ночью беспилотник врезался в Новошахтинский НПЗ в Ростовской области. Возникший пожар сразу потушили. Ночью 3 мая в поселке Волна Темрюкского района загорелся резервуар с нефтепродуктами на площади 1,2 тыс. кв. м. По предварительным данным, причиной пожара также стала атака беспилотника.

Вчера, 3 мая, СКР возбудил уголовное дело по статье 205 УК (террористический акт) по факту атаки двух беспилотников на Сенатский дворец Кремля, где находится резиденция президента Владимира Путина. В атаке СКР обвинил Украину. Киев свою причастность отрицает.

Важное — одной строкой

Над Киевом сбили потерявший управление турецкий Bayraktar.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов подтвердил, что уровень воды в Каховском водохранилище, расположенном на территории Херсонской и Запорожской областей, достиг критической отметки. По его словам, под угрозой подтопления находятся десятки тысяч жителей населенных пунктов Каменка-Днепровская и Великая Знаменка на левом берегу Днепра.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ущерб его стране, связанный с конфликтом с Россией, составляет $400 млрд. По его словам, эта цифра основана на оценке Всемирного банка и учитывает только ущерб, который нанесен подконтрольным Украине территориям.

Минобороны Украины предложило снизить предельный призывной возраст до 25 лет.

В Запорожской области с 5 мая по 3 августа вводится полный запрет на розничную продажу спиртных напитков, за исключением пива, сидра, пуаре и медовухи, сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

Бельгия потратит на Украину €200 млн доходов от замороженных российских активов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев понимает невозможность вступления в НАТО во время вооруженного конфликта.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что ответственность за действия Украины в первую очередь несут США, Великобритания и НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости создания международного трибунала против России. Такое заявление Зеленский сделал, выступая в Международном уголовном суде в Гааге.

На Украине сообщили о повреждении промышленного предприятия в Днепропетровской области.

В Киеве заявили о самой высокой интенсивности ударов по городу с начала года. Как говорится в сообщении городской администрации, никто не пострадал, серьезных повреждений не обнаружено.

В Киеве и Одессе прогремело несколько взрывов. Киевская областная военная администрация сообщает о работе ПВО. Также сообщается о взрывах в Славянске и Краматорске Донецкой области.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о пожаре в Соломенском районе города после падения беспилотника.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что посетил передовую в зоне спецоперации и передал военным очередную партию гуманитарной и военно-технической помощи.

Переговоры по зерновой сделке между Россией, Турцией, Украиной и ООН пройдут 5 мая в Стамбуле на техническом уровне, сообщили в Минобороны Турции.

Финляндия готовит новый пакет военной помощи Украине, рассказал министр обороны Антти Кайкконен, его не отменят даже переговоры о формировании нового правительства, если они затянутся до середины июня.

Наливной терминал в порту Тамань возобновил работу после пожара на резервуаре с нефтепродуктами, сообщила транспортно-логистическая компания ОТЭКО.

В Киеве начала работать израильская система раннего оповещения о ракетных ударах, заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

По словам замминистра экономики Украины Тараса Качки, запрет Польши на импорт украинской сельхозпродукции стоил стране $143 млн.

По данным разведки США, Украина еще дорабатывает конкретные приоритеты контрнаступления, его сроки и масштабы.

Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь сообщил, что предложит Верховной раде убрать написание данных на русском языке в паспортах Украины старого образца.

«Фонтанка»: власти Петербурга попросили предприятия уговорить по пять человек на заключение контракта с Минобороны РФ. Это нужно, чтобы отправить на спецоперацию «в полтора раза больше» военных, чем в рамках частичной мобилизации, привело издание слова начальника районного отдела городского военкомата Александра Бажимова.

РЖД: восстановлено прерванное во вторник вечером движение поездов на участке в Брянской области.

Bloomberg: меры Евросоюза против стран, способствующих обходу антироссийских санкций, будут направлены в основном на государства Центральной Азии и непосредственных соседей РФ.

Украинское национальное агентство по предотвращению коррупции внесло венгерскую банковскую группу OTP Bank Group в перечень международных «спонсоров войны» из-за льготных условий кредитования для российских военных.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что истребители F-16 необходимы Украине, чтобы удерживать российские корабли и самолеты вдали от зернового коридора в Черном море.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что малому и среднему бизнесу в новых регионах будет оказана поддержка — в июне начнется выдача льготных кредитов под 10% до трех лет.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте: страна поддерживает амбиции Украины по вступлению в НАТО.

Украина обеспечена всем необходимым, чтобы провести контрнаступление в ближайшие недели и месяцы — координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Нидерланды прорабатывают с Бельгией и Данией варианты поставки Украине истребителей F-16, заявил премьер-министр Марк Рютте.

В Белом доме на вопрос о том, считают ли США Владимира Путина законной целью для украинских войск, заявили, что не поощряют атаки на отдельных лидеров.

РФ призывает секретариат ООН открыто осудить планы Великобритании по поставке снарядов с обедненным ураном на Украину, заявили в МИД.

ЕС выделил Грузии и Молдавии €70 млн из Европейского фонда мира на поддержку армии.

Для установления мира на Украине необходимо возвращение Дональда Трампа к власти в США, заявил венгерский премьер Виктор Орбан.

Турецкий государственный банк Ziraat не будет участвовать в обработке платежей за экспорт зерна из РФ без письменного одобрения США и ООН.

Украина не намерена атаковать Приднестровье, но держит войска у его границ, заявил глава МИД Украины Кулеба.

Минфин РФ сообщил, что ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов в мае составит -8,1 млрд рублей. В апреле бюджет недополучил 32,4 млрд руб. В силу этого на продажу иностранной валюты будет направлено 40,4 млрд рублей.

Штрафы будут применяться в Молдавии за ношение и демонстрацию георгиевской ленточки, которая не является частью наград.

Концерн Henkel объявил о завершении продажи активов в России.

Россия сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки от уровня февраля 2023 года.

Визит президента Киргизии Садыра Жапарова в Россию состоится, несмотря на вчерашнюю атаку на Кремль, заявили в его пресс-службе.

Риск срыва зерновой сделки остается, препятствия в отношении российского продовольствия пока не устранены, но надежда на решение есть, сообщают источники.

Причиной пожара на Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае стало падение четырех беспилотников, один из которых не взорвался.

Инфраструктура для запуска электричек из Херсонской области в Крым будет готова к 15 мая, сообщил председатель правительства области Андрей Алексеенко.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий.

О самых важных новостях 3 мая, 434-го дня специальной военной операции, можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость