Политика

День 440-й. Самое важное к утру 10 мая

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 9 мая

На Донецком направлении ВС РФ за сутки уничтожили более 465 военных ВСУ, два танка, шесть боевых бронированных машин, шесть автомобилей, боевую машину РСЗО «Град», две гаубицы Д-20, а также две гаубицы Д-30.;

На Южнодонецком и Запорожском направлениях ВС России уничтожили за сутки более 90 военных ВСУ, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубицу «Мста-Б»;

На Краснолиманском направлении ВС России уничтожили за сутки до 75 военных ВСУ, две боевые бронированные машины, три пикапа, одну боевую машину РСЗО «Град» и две гаубицы Д-30;

На Купянском направлении потери ВСУ составили до 35 человек, танк, два автомобиля и САУ "Акация";

На Херсонском направлении уничтожено до 30 украинских военнослужащих, пять автомобилей, а также две САУ «Гвоздика»;

За сутки перехвачено три снаряда РСЗО «Ураган» и «HIMARS», одна тактическая ракета «Точка-У», а также сбито 10 украинских беспилотников;

ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по резервам противника, а также складам боеприпасов, объекты поражены;

Штурмовые отряды продолжают вести бои в западной части Артемовска (Бахмута);

Средства ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25;

ВС России уничтожили в Запорожской области склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ;

Ударами высокоточного оружия с воздуха и моря пресечено выдвижение резервов ВСУ в районы боевых действий;

ВС РФ уничтожили в ДНР и Херсонской области склады боеприпасов бригад ВСУ.

На Украине заявили об отсутствии окончательных планов контрнаступления

Окончательные планы контрнаступления Украины еще не утверждены президентом Владимиром Зеленским, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

Военная техника. Танк.
СС0

При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что нельзя рассматривать предстоящее контрнаступление ВСУ как одно сражение, «которое все решит». По его словам, это «вопрос не одного месяца», и речь идет о цепочке событий, которые должны произойти.

На этом фоне, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина получила все необходимые средства для возвращения территорий, которые сейчас контролирует Россия. Он также отметил важность «верных планов» Киева по контрнаступлению, которого ожидают в США.

Глава ЕК рассказала о новом пакете санкций против России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что 11-й пакет санкций против России будет направлен на противодействие обходу уже действующих ограничений.

Санкции. Евросоюз. Россия. Противостояние.
Изображение от master1305 на Freepik

«Мы уже серьезно пошатнули возможности России посредством последовательного введения десяти пакетов санкций. В минувшую пятницу Комиссия одобрила свое предложение в отношении 11-го пакета санкций. Он сфокусируется на прекращении обхода санкций»,— рассказала председатель ЕК.

По данным Bloomberg, в рамках новых ограничений рассматривается запрет на транзит товаров через российскую территорию. Кроме того, канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что Евросоюз продолжает работать над ужесточением санкций против России, и следующий пакет не станет последним.

Philips продолжит поставлять больничное оборудование в Россию

Нидерландская компания Philips продолжит поставки больничного оборудования в Россию, заявил главный исполнительный директор Рой Джейкобс на собрании акционеров.

Медицинский сканер.
Freepik.com.



«Право на здравоохранение является всеобщим, и мы являемся частью системы оказания медицинской помощи. <...> Мы делаем это в России, как и на Украине», — сказал он.



Джейкобс отметил, что деятельность Philips в России сосредоточена на обслуживании и поставках больничного оборудования, такого как большие медицинские сканеры, в то время как компания прекратила продажу в стране средств личной гигиены — за исключением продукции для материнского ухода. Он добавил, что деятельность в России невыгодна.

Заявление прозвучало на фоне того, что нидерландская ассоциация акционеров VEB на собрании акционеров призвала Philips прекратить свою работу в России.

Важное — одной строкой

США не одобрят поставки дальнобойных ракет Украине несмотря на аналогичное решение Великобритании.

Фоторепортер Agence France-Presse (AFP) Арман Сольден погиб при ракетном обстреле в районе украинского города Часов Яр недалеко от Бахмута, ожесточенные бои за который идут с лета 2022 года.

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall в ближайшие недели хочет договориться с украинскими компаниями о совместном производстве танков, боеприпасов и систем противовоздушной обороны, сообщил глава компании Армин Паппергер.

США в настоящее время ведут обучение около 2 тыс. украинских военных, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. По его словам, США будут их тренировать столько, сколько потребуется.

С февраля 2022 года Украина получила от ЕС $20 млрд «для поддержки экономической и финансовой стабильности страны», сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Минобороны США объявило о предоставлении Украине нового пакета помощи в области безопасности на $1,2 млрд. Он включает в себя дополнительные 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, а также техническую поддержку.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин утром 9 мая через свою пресс-службу распространил видеозапись, в которой сообщил: ЧВК получила только 10% от запрашиваемого количества боеприпасов, их хватит до середины дня 9 мая, 10 мая ЧВК будет выходить из Бахмута, если не будет новых поступлений.

Минобороны Турции: зерновой коридор в рамках черноморской инициативы вновь заработал, переговоры по зерновой сделке России, Украины и ООН при участии Турции пройдут 10–11 мая в Стамбуле.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли рассказал, что страна ведет с США переговоры о создании международной коалиции для восстановления Украины после завершения конфликта.

В поселке Тайцы Ленинградской области сотрудники МВД задержали 14 участников домашней антивоенной выставки.

Национальное собрание Франции призвало власти страны и Евросоюз внести ЧВК «Вагнер» в список террористических организаций.

Украина планирует подготовиться к вступлению в Евросоюз через два года, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Представители РФ инициировали встречу с эстонскими пограничниками в центре моста Дружбы, рассказал изданию RusDelfi руководитель отделения полиции Нарвы Индрек Пюви , они просили убрать со стены средневекового Нарвского замка плакат с надписью «Putin War Criminal» («Путин — военный преступник»). По словам Индрека Пюви, такой плакат в Эстонии не запрещен, а потому снимать его не стали.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте рассказал, что страна обсуждает c США, Данией и Великобританией возможность передачи Украине истребителей F-16.

СБУ сообщила, что расследовала и передала в суд дела против 59 депутатов Госдумы. Их обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что ВСУ рвут фланги на артемовском направлении.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Евросоюз не должна пугать «демонстрация силы» со стороны России, необходимо и дальше поддерживать Украину.

Высший антикоррупционный суд Украины удовлетворил иск о блокировке активов врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо.

Генсек ООН Антониу Гутерриш в интервью газете El Pais: переговоры о мире на Украине сейчас невозможны, так как обе стороны убеждены, что могут победить.

Соединенные Штаты пока не передавали Украине систем ПВО "Железный купол", одна из них имеется в наличии для отправки в случае поступления соответствующего вопроса. Об этом сообщил руководитель Командования космической и противоракетной обороны Сухопутных войск США генерал-лейтенант Дэниел Карблер.

Пентагон утверждает, что Украина сбила российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал" с помощью переданного ей комплекса ПРО Patriot.

ЕС планирует ввести санкции против России за разрушение памятников на Украине, сообщило издание EUobserver.

Китай может сделать вклад в урегулирование кризиса на Украине, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подверг критике заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о расширении военной помощи Украине.

Оргкомитет американской Пулитцеровской премии решил отдать ежегодную специальную награду в номинации "За служение обществу" журналистам агентства Associated Press за освещение конфликта на Украине, в том числе в фото- и видеоматериалах.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий.

О самых важных новостях 8 мая, 439-го дня специальной военной операции, можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость