Политика

День 460-й. Самое важное к утру 30 мая

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 29 мая

На Донецком направлении ВС РФ уничтожили за сутки до 145 военных ВСУ, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубица Д-30;

На Южнодонецком и Запорожском направлениях ВС России уничтожили за сутки до 140 военных ВСУ, 10 автомобилей, а также две гаубицы Д-30 и склад боеприпасов в ДНР;

На Краснолиманском направлении войска РФ за сутки уничтожили до 55 военных, два пикапа, гаубица Д-20 и САУ "Гвоздика" ВСУ;

На Купянском направлении потери ВСУ составили до 65 военных, три автомобиля и гаубицы Д-20 и Д-30;

На Херсонском направлении уничтожено до 20 украинских военнослужащих, три пикапа, гаубица Д-30 и две САУ «Гвоздика»;

ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием воздушного базирования по аэродромам ВСУ, объекты уничтожены;

ВС РФ уничтожили два склада с боеприпасами ВСУ в районе населенного пункта Максимильяновка в ДНР;

Ударом высокоточного оружия также поражены командные пункты, авиатехника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВСУ;

ВС РФ в районе Авдеевки в ДНР поразили командно-наблюдательный пункт 110-й мехбригады ВСУ;

Средства ПВО РФ за сутки перехватили три ракеты Storm Shadow, 13 снарядов РСЗО HIMARS, сбили 14 беспилотников ВСУ;

ВС РФ поразили ангар с вооружением и военной техникой 126-й бригады теробороны в районе Берислава Херсонской области;

На Купянском направлении пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что выход России из ДОВСЕ позволит Москве нарастить выпуск вооружения и военной техники. Также денонсация договора позволит развертывать вооружение «там, где мы хотим», добавил он. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что денонсация Россией ДОВСЕ не будет иметь прямых последствий, так как этот механизм уже не работал, причем не по вине РФ.

Вертолет Минобороны РФ.
vk.com/mil

Напомним, ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже представителями 16 стран НАТО и 6 государств-участников Организации Варшавского договора. Соглашение вступило в силу 9 ноября 1992 года — после распада Восточного блока и СССР. Этот договор, заключенный в последние годы холодной войны, нередко называли краеугольным камнем европейской безопасности.

Украина продолжает анонсировать контрнаступление

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания ставки главнокомандующего заявил о принятии решения по срокам, как Киев «будет двигаться». Он не уточнил, что имеет в виду. Последние месяцы Украина регулярно сообщает о планах начать контрнаступление.

Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский объявил накануне о планах скоро начать наступление на Лиманском направлении. Он заявлял, что определил задачи для подготовки наступления.

Танк Leopard 2.
ru.wikipedia.org

Украина планировала контрнаступление несколько месяцев. Смещение сроков Киев объяснял нехваткой оружия. На прошлой неделе начальник главного управления разведки Украины Кирилл Буданов заявлял, что военные уже получили необходимый для начала контрнаступления минимум вооружений.

За год иностранные инвесторы вывели из России $36 млрд

Иностранные инвесторы, продавшие свой бизнес в России, вывели $36 млрд из страны за год. Об этом сообщил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий со ссылкой на данные Банка России.

Как следует из данных ЦБ, с марта 2022-го по март 2023 года совершено 200 сделок по продаже активов покидающих Россию компаний. Из них только 20% продавали активы стоимостью более $100 млн. По оценкам Осадчего, на основе правила Парето можно сделать вывод, что за этот период из страны вывели капитал на общую сумму $36 млрд.

Санкции. Рубль.
Изображение от ededchechine на Freepik.

В материалах ЦБ отмечается, что в будущем правкомиссия, регулирующая продажу иностранных активов, собирается ограничить ежемесячный объем выхода нерезидентов из России. Регулятор также утверждал, что в масштабах экономики продажа российских «дочек» невелика. Только пять из 200 сделок предполагали фактические выплаты нерезидентам более $400 млн.

Важное — одной строкой

Постоянный представитель Китая в Евросоюзе Фу Цун заявил, что китайская сторона выступает за территориальную целостность всех стран, в том числе Украины.

Он подчеркнул, что Китай не занимает пророссийскую позицию, но «пытается способствовать миру».

С начала военной операции на Украине в Белгородскую область зашло не менее пяти диверсионно-разведывательных групп, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Для прекращения обстрелов региона он предложил занять Харьков

МВД объявило в розыск сенатора США Линдси Грэма.

Почти все украинские беспилотники Bayraktar TB2 турецкого производства сбиты российскими войсками, сообщило Business Insider со ссылкой на данные аналитиков. По мнению экспертов, сейчас эти беспилотники в основном используются для разведки.

После обстрела в Брянской области возник лесной пожар на площади 80 га.

Шесть военнослужащих ЛНР освобождены из украинского плена. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

США продолжают рассматривать возможность отправки Украине дальнобойных ракет ATACMS, сообщил президент Джо Байден.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост в ходе телефонного разговора. Стороны обсудили российско-украинский конфликт.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что у него нет оптимизма по поводу развития российско-украинского конфликта текущим летом. По его мнению, Россия не пойдет на мирные переговоры, если не одержит победу в военном конфликте с Украиной.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что в рамках урегулирования российско-украинского военного конфликта необходимо будет создать «демилитаризованную зону» в граничащих с Украиной регионах РФ.

Глава Севастополя Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в городе тренировочными стрельбами флота.

Страны G7 тайно работают над «гарантиями безопасности» для Украины, которые могут быть предложены Киеву в случае, если тот договорится с Россией о мире — итальянская газета la Repubblica.

Национализированное имущество бывшего президента Украины Петра Порошенко в Крыму продадут на аукционе, как и собственность других украинских политиков, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

У российских вооруженных сил есть возможность отреагировать на намерения стран Запада обучать украинских летчиков управлению истребителями F-16, утверждает глава МИД РФ Сергей Лавров. Какой может быть эта реакция, он не уточнил.

Для защиты граничащих с Украиной российских регионов от проникновения диверсантов можно создавать дружины, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. По его мнению, таким дружинам надо выдавать огнестрельное оружие и ручные гранатометы.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга до 25 сентября отложил рассмотрение уголовного дела в отношении главы свердловского отделения Союза десантников Евгения Тетерина в связи с отправкой его в зону специальной военной операции.

С начала конфликта на Украине погибли 16 американцев, воевавших на стороне украинских вооруженных сил. Такие данные приводит газета The Washington Post.

Сформированные в Курской области добровольные народные дружины перешли на круглосуточное дежурство в приграничных районах до особого распоряжения, заявил губернатор региона Роман Старовойт.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков считает, что присоединение граничащей с его регионом Харьковской области решит проблему обстрелов со стороны Украины.

Минтруд России подготовил поправки, регламентирующие порядок определения среднего заработка для расчета пособия по больничному листу для граждан, которые вернулись к работе после участия в специальной военной операции.

В Госдуму внесен законопроект о наказании работодателей за наем сотрудников без документов воинского учета.

Польша с 1 июня закроет движение через польско-белорусскую границу грузовиков, зарегистрированных в России и Белоруссии.

Омичам, заключившим контракт с Министерством обороны, выплатят по 100 тыс. руб. от правительства Омской области.

Власти Дании приняли решение увеличить размер фонда помощи Украине до $3,6 млрд — AFP со ссылкой на премьер-министра страны Метте Фредериксен.

Гражданин Узбекистана, рекрутированный ЧВК «Вагнер», погиб в ходе боев на Украине — AFP со ссылкой на Службу госбезопасности Узбекистана.

ЦИК РФ подготовила территориальные избирательные комиссии четырех новых регионов РФ к будущим кампаниям, интенсивный курс по избирательному праву и процессу прошли около 350 человек — член ЦИК Людмила Маркина.

Верховная рада приняла два законопроекта о поддержке производства беспилотников на Украине.

Внешняя политика Чехии исходит из того, что Россия будет представлять угрозу в течение десятилетия — глава МИД Чехии Ян Липавский.

Ограничение максимальной численности сотрудников дипмиссий ФРГ в России — это ответная мера, в марте этого года германские власти ввели квоту для ряда категорий персонала посольства РФ и генконсульств, затруднив их работу — МИД РФ.

Президент Владимир Путин постановил образовать президиум коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

Украинский парламент поддержал законопроект, разрешающий Нацбанку Украины национализировать банки, которые принадлежат лицам, включенным в санкционные списки.

Верховная рада утвердила решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против Ирана сроком на 50 лет.

Парламент Украины поддержал законопроект президента Зеленского, устанавливающий 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом.

Президент Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности СК РФ на 514 человек — официальный интернет-портал правовой информации.

Польша внесла в свой санкционный список 15 граждан РФ — МВД республики.

Соломенский районный суд Киева продлил на 60 дней меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту УПЦ Павлу.

Решением министра внутренних дел и администрации Польши 365 граждан Белоруссии включены в список лиц, чье пребывание на территории Польши нежелательно.

МВД России предлагает избавить соотечественников из недружественных государств от экзамена по русскому языку для участия в госпрограмме переселения.

Госдолг Украины превысил $124 млрд, за апрель он вырос на $4,4 млрд.

В музее писателя Михаила Булгакова сделали новую надпись на мемориальной доске. В ней фраза «русский советский писатель» заменена на «выдающегося киевлянина, врача и писателя».

Россия будет исходить из того, что зерновая сделка более не функционирует, если в вопросе ее реализации не будет прогресса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании госкомиссии по «российскому влиянию». По его словам, «специальная государственная комиссия призвана выявить российское влияние на безопасность Польши в последние 20 лет».

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России (GIM Unimpresa) Витторио Торрембини заявил, что производства в России по-прежнему есть у 110 итальянских компаний. По его словам, присутствие в России сохраняют 150 частных компаний, которые входят в GIM Unimpresa.

Владимир Путин подписал федеральный закон, исключающий запрет на проведение референдумов и выборов в органы госвласти и местного самоуправления в субъектах РФ, где введено военное положение.

Российская армия будет вынуждена пойти дальше, если западные страны продолжат поставлять Киеву оружие большой дальности, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Мэр Киева Кличко сообщил о взрывах в центральных районах города.

Власти Молдавии создадут центр информационного противодействия, работа которого будет направлена в основном против России, заявила президент республики Майя Санду.

Американская TJX Companies перестала быть совладельцем российской сети магазинов Familia.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий.

О самых важных новостях 28 мая, 459-го дня специальной военной операции, можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость