Политика

Депутат Гальченко заступился за мэрию Барнаула перед начальником краевого управления по ЖКХ

Сегодня, 12 июля, депутат Алтайского Заксобрания Юрий Гальченко дал пресс-конференцию, на которой опроверг заявления начальника краевого управления по ЖКХ Николая Целищева: в середине июня г-н Целищев заявил, что мэрия Барнаула "завалила программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья". Ранее он также упрекал мэрию в неудовлетворительном ведении капитального ремонта жилья. По словам депутата Гальченко, документы не подтверждают информацию, озвученную начальником краевого управления ЖКХ. "Все с точностью наоборот", - сказал депутат.

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

В соответствии с федеральным законом №185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" были заключены контракты со строительными организациями на приобретение квартир для переселения семей из аварийного жилого фонда. Вопрос: кто заключал эти контракты?  Ответ: краевое управление ЖКХ, которым руководит господин Целищев. Решение о том, где будут строить эти дома, тоже принимал он.

Заключению контрактов предшествовал конкурс на приобретение квартир у строительных организаций. Вопрос: кто проводил этот конкурс? Ответ: главное управление экономики и инвестиций Алтайского края. Уже из этого видно, что заявление господина Целищева является некорректным.

Далее. В соответствии со 185–м законом в краевую программу было включено 66 домов Барнаула для переселения 637 семей. Вопрос: какова была схема получения квартир у выбранных администрацией края застройщиков? Ответ: на полученные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ квартиры у застройщиков приобретала администрация Алтайского края и передавала их администрации Барнаула. Администрации города денежные средства для выкупа аварийного жилья у собственников не предоставлялись, т.к. с собственниками подписывались соглашения на передачу им в собственность нового жилого помещения.

Что касается поселка Лесной, то соответствующий контракт был подписан ведомством господина Целищева со строительной организацией ООО "Домстройкомплект". Контракт предусматривал приобретение 46 благоустроенных квартир для переселения семей в соответствии с занимаемой ими общей площадью в аварийном жилом фонде. А администрация города сейчас устраняет недоделки, строит необходимые социальные объекты, строит и ремонтирует дороги из средств городского бюджета – хотя эти расходы не были запланированы, - решает вопрос с транспортом.

Таким образом, к решению вопросов "кто строит, где строит, кто платит", администрация города допущена не была. Что, получается, городская администрация краю вывернула руки, чтобы именно эти решения принять и бумаги подписать? Для любого, кто знает отношения субординации, это просто смешно.

Из 637 семей, которые должны были быть переселены, уже переселены 547. Те, кто не переселился, - это только потому, что квартиры еще не доделаны и не сданы. Но застройщиков выбирал край, и он должен был проследить, как ведется строительство.

Вместо того, чтобы учесть недочеты в своей работе, администрация края пытается найти козла отпущения в лице городской администрации, - считает депутат.

Депутат также назвал некорректными и заявления Николая Целищева о результатах реализации программы капитального ремонта жилья. Юрий Гальченко отметил, что Барнаул не только в срок, но одним из первых закончил оформление необходимой документации, и в 2009 году раньше других административных центров Сибири выполнил весь объем капремонта жилых домов. Проверка комиссии Фонда содействия реформированию ЖКХ показала, что серьезных замечаний к Барнаулу у Фонда нет. И благодаря этой работе краю был выделен бонус – один миллиард рублей.

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Администрация города выделила Барнаулу из почти одного миллиарда рублей средств Фонда всего 30 миллионов. Увеличивать эту сумму в крае не хотят и пытаются придумывать разного рода уловки, чтобы объяснить свою позицию. Одна из таких уловок заключается в том, чтобы обвинить администрацию города в срыве краевой программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

В Барнауле больше, чем в каком-либо другом населенном пункте, удельный вес составляют многоквартирные дома. Поэтому Барнаулу, больше чем какому-либо другому населенному пункту края, нужно это финансирование. Заявок на капремонт в администрации лежит на два миллиарда рублей. Выделение городу 30 миллионов рублей – просто издевательство над барнаульцами.

Хотелось бы, чтобы средства были распределены между муниципалитетами справедливо и честно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость