Политика

Депутаты Госдумы от Алтайского края не видят смысла отказываться от своих мандатов

Депутаты Госдумы от Алтайского края не видят смысла отказываться от своих мандатов в знак протеста против итогов выборов и для того, чтобы добиться их отмены и назначения новых выборов. Они не верят эффективность такого шага и вообще в возможность назначения новых выборов.

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы, КПРФ:

Решение отказаться от мандатов не играет никакой роли, потому что думское большинство все равно останется легитимным. Не думаю, что во фракции КПРФ мы будем такую возможность даже просто обсуждать. Если кто-то и откажется, это ни на что не повлияет. Да и избиратели нас не поняли бы – ведь они за нас голосовали, нас выбирали. Мы будем продолжать давление на власть, требуя перевыборов: проводить публичные акции, обращаться в прокуратуру по фактам нарушений и фальсификаций.

Михаил Заполев,
депутат Госдумы, КПРФ:

Давайте не будем говорить о ерунде! Это ерунда абсолютная. Я за то, чтобы виновных в фальсификациях привлекли к ответственности. Но все равно никто итоги выборов не отменит. У нас есть пример по Бийску: Верховный суд принял решение, и никто исполнять его не собирается. Хотя мы все равно будем проводить акции и обращаться к правоохранителям, требовать пересмотра итогов выборов, переголосования хотя бы на отдельных участках, где докажем факт фальсификаций.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы, "Справедливая Россия":

Наши депутаты Гудков и Пономарев заявили, что готовы сдать мандаты. Но на уровне фракции, партии мы пока мы такую возможность не обсуждали. Может быть, на первом заседании фракции будет обсуждаться этот вопрос. Если фракция примет такое решение, я готов сдать мандат. Но прагматического смысла в таком решении я не вижу никакого: заседания Думы легитимны при 51% депутатов, у "Единой России" 53%, так что даже если все три оппозиционные фракции сдадут мандаты, это не приведет к роспуску Думы и назначению новых выборов. Смысл такого шага может быть только политический – чтобы подтолкнуть власть на уступки оппозиции, - в возможность чего верится слабо. Если же следующие выборы будут таким же, как эти, не изменится конфигурация власти и избирательная система, если не накажут избиркомы, виновные в фальсификациях, - то нет смысла их проводить.

Владимир Семенов,
депутат Госдумы, ЛДПР:

Если бы отказ от мандатов привел к глобальным изменениям – отказался бы, не вопрос. Да, фальсификации были, массовые и повсеместно, но юридически доказательной базы для отмены выборов в целом по стране недостаточно. Если пересмотреть итоги по некоторым участкам, принципиально ничего не изменится. Поэтому мне кажется, что надо исходить из реалий: провести тщательное расследование и возбудить уголовные дела по тем участкам, где действительно будут доказаны фальсификации, и если таких дел будет несколько сотен, это должно привести в чувство тех, то отвечает за выборы в нашей стране. Повлиять же на перераспределение мандатов мы, к сожалению, не можем. Единственный способ повлиять на ситуацию – добиваться судебного разбирательства.

Демагогией и незнанием законов называет призывы сдать мандат и политолог Александр Кынев

Александр Кынев,
эксперт Фонда развития информационной политики:

Массовые "эмоционально правильные" возгласы последних дней с призывами представителям оппозиции сдать даже те мандаты, которые они получили в парламенте, продиктованы либо откровенно демагогией и провокацией, либо элементарной некомпетентностью и незнанием законов. Во-первых, юридически механизма отказа от мандатов целой партии не существует - нет такого в законе, не только в России, но ни одну страну не помню, чтобы такое было. От мандата может отказаться только каждый депутат по отдельности, на случай чего существует специальная статья закона, посвященная замещению вакантных мандатов. И в условиях пропорциональной системы мандаты от партии останутся пустыми, только если от мандатов откажутся все кандидаты в списке (а их по закону в списке не более 600, на практике у КПРФ и "СР" немногим менее 600, даже с учетом выбывших после регистрации списка). Может ли хоть одна партия гарантировать, что все кандидаты в списке поступят так? Уверен, что нет, - особенно среди тех, у кого места последние и у кого это может быть единственным шансом в жизни стать депутатом. То есть нам предлагают на практике такой вариант: пусть самые приличные мандаты сдают, а они переходят в порядке очередности к самым небрезгливым и неприличным. Получается, что ни к каким перевыборам это юридически не ведет, но резко снижается качество депутатского корпуса. Возникает резонный вопрос: кому и зачем это надо? Получается "назло маме отморожу уши". Если бы система была мажоритарная, то ситуация была бы иной (и иногда таким образом в муниципалитетах с небольшой численностью добиваются новых выборов), но на выборах в Госдуму система-то пропорциональная. От откровенной демагогии и глупости того, кто это несет с трибун, просто стыдно. Единственный вариант сейчас: в судебном порядке требовать пересчетов и пересмотров результатов и вести общественную кампанию давления через митинги, пикеты, сборы подписей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость