Политика

Дмитрий Медведев дал ЦИК право подождать с оглашением результатов

Дмитрий Медведев предложил Центризбиркому самостоятельно решить, необходимо ли откладывать оглашение официальных итогов выборов, которое назначено на 9 декабря. "Если ЦИК готова к этому, пусть делает, если она по каким-то причинам считает, что ей необходимо дополнительное время, у нее есть такое право, но это должно основываться на фактах и на нашем избирательном законе", - сказал президент России на пресс-конференции в Праге.

По словам Медведева, решение о переносе обнародования результатов голосования "не должно коррелироваться ни с чьими эмоциями. Это должно соответствовать строгой убежденности ЦИК".

"На сегодняшний момент нет серьезных оснований для задержки в подведении итогов голосования. Была проблема с подведением итогов по Волгоградской области ввиду ведения повторных протоколов на отдельных участках, но она уже разрешена", - сказал "Известиям" член ЦИК Сергей Даниленко. По его словам, речь может идти о переголосовании по отдельным участкам, но на это нужны основания.

Таковыми могут стать видеоролики с фиксацией нарушений, размещенные в интернете. Рабочая группа ЦИК уже приступила к их изучению - окончательные результаты обнародуют 18 декабря.

Сергей Даниленко,
член ЦИК:

Это добрая воля Центризбиркома - изучение видеороликов. Если нарушения имели место на конкретном избирательном участке, то они должны были быть заявлены при подведении итогов как на участке, так и в территориальной избирательной комиссии. После подведения итогов дальнейшее рассмотрение возможно только в судебном порядке. Но если будут факты, подтверждающие нарушения, то ЦИК готова инициировать расследование.

Отмена итогов на отдельных участках не может "опрокинуть" результаты всеобщих выборов, считает член ЦИК.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия намерена выяснить, почему более 500 тысяч граждан, получивших открепительные удостоверения, так и не приняли участия в парламентских выборах 4 декабря. Ранее Даниленко сообщил, что, по предварительным данным, всего было выдано более 1,7 миллиона открепительных удостоверений. По данным "Известий", проголосовали по ним всего лишь 1,26 миллиона человек.

"Сейчас мы делаем анализ в каждом субъекте, почему сложилась такая ситуация... Так как наша система позволяет отследить, где человек получил и где проголосовал по нему (открепительному удостоверению), будем разбираться с причинами - возможно ведь, что человек собирался проголосовать, но у него по каким-то причинам не получилось. Не исключается, что в ряд регионов члены ЦИК и работники аппарата поедут, чтобы разобраться с этим на месте", - сказал изданию Даниленко. По данным газеты, больше всего открепительных было выдано в Саратовской (почти 50 тысяч штук), Новосибирской (47 тысяч) и Кемеровской (39,5 тысячи штук) областях. Меньше всего - в городе Байконуре (всего лишь 74 штуки), а также в Дагестане (345 штук) и Ненецком автономном округе (138 штук).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость