Политика

Дмитрий Медведев подписал пять законов о работе милиции для "нерадивых сотрудников органов"

Накануне в администрации президента России состоялась встреча Дмитрия Медведева с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым.

Как сообщается на официальном сайте Кремля, Дмитрий Медведев подписал пять законов, которые посвящены работе милиции "как с точки зрения социального статуса сотрудника милиции (ограничения при занятии должностей в органах внутренних дел и недопустимости зачисления в состав МВД лиц, которые имеют судимость, причём как непогашенную, так и погашенную), так и с точки зрения ответственности сотрудников милиции, в том числе перед населением, ответственности за преступление, совершённое в погонах, то есть при исполнении служебных обязанностей".

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Кроме того, здесь есть и социальные гарантии для сотрудников милиции, а также для их детей и близких. Это довольно крупный набор законов, посвящённых работе органов внутренних дел, отдельных сотрудников милиции и их ответственности.

Это один из шагов, который, естественно, направлен на решение задачи реформирования Министерства внутренних дел и придания работе Министерства большей эффективности и ответственности перед страной и перед людьми.

Таким образом, согласно новым документам у сотрудников МВД будут четко регламентированы функциональные обязанности - правовые лазейки и коллизии, которыми пользовались в своих интересах недобросовестные милиционеры, устранены.

Граждане с криминальным прошлым (имеющие какие-либо судимости, даже снятые и погашенные) теперь не смогут поступить на службу в органы ни при каких обстоятельствах.

В новых изменениях умышленное неисполнение сотрудником внутренних дел приказа начальника, который отдан в установленном порядке и который не противоречит закону, влечёт уголовную ответственность.

Дмитрий Медведев,
президент:

Это поможет навести дисциплину, потому что невозможна ситуация, когда тот или иной сотрудник внутренних дел, извините, просто посылает своего начальника и говорит: "Я это делать не буду!". Если этот приказ отдан в соответствии с законом, он должен быть исполнен. Если человек в погонах, он должен отвечать, вплоть до уголовной санкции. И здесь не только закручивание гаек, хотя оно здесь присутствует, и это необходимо. Когда система, к сожалению, работает не так, как следует (а в отношении МВД такие выводы имеют всё-таки право на существование, именно поэтому мы её и меняем), необходимо кое-где гайки закрутить. Ничего в этом плохого я не вижу.

В новых законах прописано поведение милиционеров. Так как сотрудник органов внутренних дел теперь на себя берёт функции представителя органа власти, он должен быть корректным, вежливым не только на работе, но и в быту. Неисполнение приведет к увольнению из системы УВД.

Те же сотрудники милиции, которые честно служат в органах, которые профессионально работают в составе МВД, будут иметь все необходимые гарантии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость