Политика

Добрым молодцам кивок

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Вообще-то я хотел бы поговорить об августовском парламентском кризисе в Барнауле. Но начну издалека…

Кивалы – так в советское время люди, хорошо знающие работу народных судов  (естественно, уголовники), окрестили народных заседателей.

Чтобы сделать советский суд народным, с 22 ноября 1917 года большевики ввели в дополнение к профессиональному судье двух людей, выбираемых народом из народа же. И наделили заседателей равными правами с судьей в судах первой инстанции. Формально был соблюден принцип демократизма. Однако, прозвище "кивалы" рассказывает о реальной роли заседателей, призванных просто одобрять кивком решения судьи. Возможно, где-то, когда-то возникали и непокорные заседатели, но истории их лично мне неизвестны.

Роль кивал в Советском Союзе выполняли и народные депутаты, которых перед выборами попросту назначали на конкретный округ, где они в безальтернативной борьбе и выигрывали. Выигрывали они за тем, чтобы во время бутафорских сессий кивать тем решениям, которые принимались вовсе не в законодательном органе (формально главенствующем в народном государстве), а в исполнительных и партийных органах власти.

Все испортили выборы марта 1989 года, когда в Верховный Совет СССР начали выбирать людей на альтернативной основе. Выбранные в тот парламент депутаты осознали, что даже по советской Конституции у них полно власти, и роль кивал их уже не устроила. Дальнейшие события строились по классическим сценариям английской и французской буржуазных революций.

Со времен расстрела российского парламента в 1993 году у исполнительной власти появилась ностальгия по депутатам-кивалам, отсюда и различные попытки построений партий/фракций власти как на уровне страны, так и на уровне региона или муниципалитета.

Редкий крепкий хозяйственник мог потерпеть неручной парламент (разве что только если этот хозяйственник сам не шел в исполнительную власть через законодательную, но уже придя на руководящее кресло, всячески старался искоренить бузу и смуту). И после 2000-го каждый уважающий себя президент-губернатор-мэр выстроил свою вертикаль, в которой нашлось место и своим депутатам-кивалам.

История Алтайского края тут вовсе не исключение. Казалось бы…

Но депутатский бунт на Алтае против Михаила Евдокимова в середине уходящего десятилетия снова показал, что, когда депутаты перестают кивать, они превращаются в реальную силу. И у этой законодательной силы есть уйма власти и масса рычагов, чтобы влиять на главного исполнителя их уровня. И главною возможностью у них (еще со времен бунта английского Короткого Парламента в 1640 году) является бюджет. Да-да-да, этот скучный документ, без которого невозможна жизнь ни Федерации, ни ее субъектов, ни муниципалитетов. И страшным сном покажется жизнь крепкому хозяйственнику в условиях сосуществования с парламентом, в котором кивалам не достанется большинства.

Обидно, конечно, что Барнаульская гордума вспомнила о своих правах и возможностях не во время принятия бюджета. Не в то время, когда продавались и раздавались в аренду (часто совершенно невыгодную городу) самые вкусные объекты городской собственности. Однако, есть громадный плюс от сегодняшнего противостояния как внутри гордумы, так и части гордумы с решением губернатора по отрешению мэра. Какой же может быть плюс в кризисе? Так ведь в Устав караульной службы важные пункты тоже после трагедий вносят…

В общем, конечно, вряд ли одним кризисом обойдемся, чтобы понять, насколько сильна в своих возможностях городская дума (любой другой парламент) и насколько важно ВЫБИРАТЬ в нее депутатов. Но каждый такой кризис (и даже тот, который был во время Евдокимова), учит нас тому, что депутат – это не кивала, не болтун перед камерой и не лоббист, пришедший порешать свои или хозяйские дела. Это (ну да, смешно, гы-гы-гы, но все равно это так) твой представитель. И если ты его не выбираешь, за тебя выберут другого.

От чего появляются кивалы? От безразличия. От того, что на прошлые выборы городских депутатов пришло всего 19% избирателей. Ты не знаешь, кто народный избранник по твоему округу? А почему? Ты думаешь, что он как-то не так голосует? А это не просто он не так голосует. Это он за тебя не так голосует.

Кивалы еще бывают от лени. От того, что ты хоть и пришел на выборы, но проголосовал, не думая. Где ты голосовал? В школе? И из всего списка кандидатов не удосужился ничего ни про кого узнать. И сунул в урну бюллетень с отмеченным именем, допустим, директора этой школы. А потому что "он хороший человек, он нашего Коленьку учил". Ну да, человек он хороший… Но настолько ли он хорош, что готов креслом директорским рискнуть, если не кивнет, когда в очередное акционерное общество готовится жирный кусок городской инфраструктуры? А как ему не рисковать креслом, если у него начальство – гороно, а у гороно – кто начальство? А!

А раньше ты про это думал? А спрашивал у кого-то, кто тот красивый бизнесмен, что тебе на собрании кучу всего пообещал, если за него проголосуешь? Не построен ли его весь бизнес на контрактах с мэрией? Готов ли он рискнуть мощной, не кивнув, где просят? А вот этот известный человек, он в какой организации работает, чья она?..

Ну да, скажете, охота нам разбираться во всех этих змеиных клубках и еще обувь топтать, чтобы на избирательный участок в свой выходной переться. Так не разбирайся, не ходи. И тогда со времен советских народных депутатов-кивал ничего не изменится. Их также будут назначать по округам строители своих вертикалек-вертикалей-вертикалищей. И не нытьем ("План Васина – победа Обуваевска в 2020 году"), так катаньем (а у другого претендента вместо "втуз" написано в анкете "вуз", и, опа, снимает его с выборов избирком) кивала будет сидеть и за тебя голосовать, чтоб ты же и платил больше по какому-нибудь тарифу какому-то дяде.

Нет, конечно, прям так сразу ничего не произойдет. Но впрок этот кризис  надо запомнить, как показатель того, что у дум полно пороха в пороховицах, и он может вот как бабахнуть, только вот были бы те, кто этот порох способен достать!

P.S. До сих пор нигде не опубликован список тех 13 смелых депутатов, которые собираются покинут городскую думу. Это потому, что такого списка вообще еще нет? Или потому, что в случае чего, можно и передумать? Кто знает, кивните?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость