Новости партнеров

Политика

Эксперт: Украина оказалась близка к получению ядерного оружия

Представитель одного из компетентных российских ведомств заявил РИА "Новости", что слова президента Украины Владимира Зеленского в Мюнхене о претензиях на ядерный статус были не случайны.

Ядерное оружие.
Ядерное оружие.
СС0

Собеседник агентства отметил, что "ядерная Украина" могла стать реальностью уже в самой ближайшей перспективе.

"Заявление Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале о возможностях обретения Украиной ядерного статуса было не случайно. Сразу после присоединения в 1994 году к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства Украина приступила к осуществлению НИОКР с целью формирования технологического базиса для возможного создания собственного ядерного оружия", - пояснил источник.

По его словам, четко выраженную практическую направленность и нарастающую активность эти работы приобрели в 2014 году.

"Имеющиеся в СВР данные свидетельствуют, что НИОКР по созданию ядерного взрывного устройства, которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись как по урановому, так и по плутониевому направлениям. Научное сообщество Украины обладает достаточными компетенциями для создания устройства как "имплозивного", так и "пушечного" типа", - указал собеседник.

Он также подчеркнул, что Киев мог скрытно приобрести на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал Генсеку ООН о причинах проведения спецоперации на Украине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость