Политика

Эксперты рассказали, как номер партии в бюллетене влияет на ее результат

12 августа в крайизбиркоме по жребию определили порядок размещения в бюллетене партий, которые участвуют в выборах депутатов АКЗС. Эксперты "Алтайского центра политического консалтинга" полагают: место в бюллетене может оказать влияние на результат партии на выборах.

Выборы.
Выборы.
Стас Хазиев

Как пояснили в крайизбиркоме, в выборах депутатов АКЗС будут участвовать пять партий: четыре парламентские и "Яблоко". Ни "Родина", ни "двойник" КПРФ "Коммунистическая партия коммунисты России" не были допущены к выборам, так как более 10% подписных листов были признаны недействительными. А "Партия Великое Отечество" сама отозвала свой список.

Для определения порядка размещения в бюллетене наименований партий были подготовлены пять непрозрачных конвертов с вложенными в них пронумерованными листками от одного до пяти. Уполномоченные представители партий поочередно, в порядке регистрации краевых списков, выбирали конверт.

Вот результаты этой жеребьевки:

  1. "Яблоко".
  2.  КПРФ.
  3. "Справедливая Россия".
  4. "Единая Россия".
  5. ЛДПР.

К слову, в бюллетене, по словам председателя краизбиркома Ирины Акимовой, будут использоваться полные названия партий - это одна из новелл законодательства. То есть, например, строчка будет выглядет так: Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" или Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России и т. п. Так что будьте внимательны.

В тот же день 12 августа жеребьевка прошла и в ЦИКе — там разыгрывали места партий в бюллетене по выборам в Госдуму. Партий, которые будут участвовать в этих выборах, намного больше 14. И расклад такой:

  1. "Родина".
  2. "Коммунистическая партия Коммунисты России".
  3. "Российская партия пенсионеров за справедливость".
  4. "Единая Россия".
  5. "Российская экологическая партия "Зеленые".
  6. "Гражданская платформа".
  7. ЛДПР.
  8. "Партия народной свободы" (ПАРНАС).
  9. "Партия Роста".
  10. "Гражданская сила"
  11. "Яблоко".
  12. КПРФ.
  13. "Патриоты России".
  14. "Справедливая Россия".

Как влияет место в бюллетене на результат?

Надо сказать, что лидеры партий обычно придают порядковому номеру партии в бюллетене довольно большое значение. Особенно лидеры "мелких" партий. Видимо, полагая, что такая "электоральная нумерология" влияет на результат на выборах. К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже сообщил свое мнение по поводу седьмого места партии в "госдумовском" бюллетене: семь — символичная цифра и даже более того: дар судьбы.

Алтайские справороссы вновь массово заявились на довыборы в Каменском районе

В "Алтайском центре политического консалтинга" версию эту (взаимосвязь места в бюллетене с результатами) отчасти поддержали. Ведь 15% избирателей принимают решение о том, за какую партию голосовать, только на избирательном участке, и порядковый номер партии может на кого-то оказать воздействие.

Возьмем для начала бюллетень по выборам в АКЗС. Тут, как полагают в "Центре политконсалтинга", повезло с первым местом "Яблоку" — партия будет бросаться в глаза, к тому же первое место в списке подкинет голосов от "ленивого" избирателя. Удачный жребий выпал и единороссам: им на пользу сыграет совпадение номеров в списках на Госдуму и АКЗС. Партии будет удобно вести агитацию: №4 в списках — как шаблон сразу для двух уровней выборов.

Хотя, конечно, перечитать пять пунктов в списке на три раза и выбрать "свою партию" — секундное дело, так что какое бы место ни занимала партия в бюллетене, вдумчивый избиратель ее все же найдет и отметит.

Дар судьбы

Что касается места в бюллетене по выборам в Госдуму, то здесь список партий намного больше. Может ли оказать влияние на выбор избирателя место в "глубине" бюллетеня?

Только 6 самовыдвиженцев на выборах в АКЗС смогли собрать подписи избирателей

Меньше всего повезло КПРФ, рассуждают политтехнологи. Ведь у их "двойника" - "Коммунистической партии коммунисты России" второе место, а у КПРФ — 12-е. Второе место может отвлечь внимание избирателя, который не захочет читать список из 14 партий до конца. Хотя, как полагают в "Центре политконсалтинга", самые верные избиратели КПРФ все-таки отыщут ее и на 12-м месте.

У "Справедливой России" последнее место. Оно не самое выигрышное, но постоянный электорат эсеров это, вероятно, не напугает. ЛДПР попала в середину бюллетеня (седьмое место), и все же в "Центре политконсалтинга" полагают, что ее электорат ЛДПР нашел бы эту партию на любом месте.

А самые "неудачные" места, как полагают в "Центре политконсалтинга", — 6-е, 9-е и 13-е. Правда, политтехнологи не объясняют, почему. Так или иначе, их выиграли малые партии. И, как прозорливо рассуждают в "Центре политконсалтинга", они, вероятнее всего, потеряют, даже не успев ничего приобрести. Впрочем, каков тут вклад невезучих мест, политтехнологи рассуждать не отважились.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость