Политика

Депутату АКЗС отказали в регистрации на выборах из-за бракованных подписей

Окружная избирательная комиссия №24 отказала в регистрации кандидату в депутаты АКЗС Марку Козловскому, действующему депутату краевого парламента, участвующему в выборах как самовыдвиженец. По словам депутата, официального отказа он еще не получил, но о решении ему известно. Причиной отказа была слишком большая, по мнению избиркома, доля недостоверных подписей. Козловский подал жалобу в крайизбирком.

Марк Козловский.
Марк Козловский.
Михаил Хаустов

Депутат АКЗС Марк Козловский, избранный в АКЗС от компартии, на эти выборы в краевой парламент пошел как самовыдвиженец по округу №24 (в Барнауле). Он первый сдал документы в крайизбирком, и для получения регистрации ему необходимо было собрать около 1,6 тыс. подписей избирателей в свою поддержку. Обычно в избиркомы предоставляются подписи с небольшим запасом (плюс 10%), поэтому Козловский сдал 1818 подписей.

В окружной избирательной комиссии проверили часть подписей и пришли к выводу, что доля "брака" превышает допустимый порог в 10%.

Вообще, избиркомы признают "бракованными" подписи по разным причинам — например, почерковеды приходят к выводу, что подписи поставлены одинаковым почерком, или выясняется, что данные об избирателях не совпадают со сведениями миграционной службы. Бывает, что дата внесения подписи написана рукой сборщика, допущены сокращения (вместо слова "улица" написано "ул." и т. п.). Все это считается "браком".

Депутат от "Парнаса" и участник праймериз "ЕР" пошел на выборы в АКЗС самовыдвиженцем

Но в данном случае пока нет официального ответа избиркома, что именно послужило причиной признания подписей недостоверными. Можно лишь предположить, что речь идет о несовпадении с данными миграционной службы. Сам Марк Козловский не согласен с выводами окризбиркома и уже направил жалобу в краевую избирательную комиссию, копия жалобы отправлена также в ЦИК.

Почему не согласен? По словам депутата, окризбирком для проверки использовал не официальные сведения УФМС, а некую таблицу с данными об избирателях, в которую неизвестное лицо внесло рукописные исправления — изменены были данные об избирателях (фамилия-имя-отчество, серия и номер паспорта, место жительства или регистрации).

Козловский указывает в жалобе, что таблица не имела наименования, подписи должностного лица, каких-либо реквизитов, позволяющих установить источник происхождения и достоверность содержащихся в ней сведений. Причем сведения в неофициальной таблице существенно расходятся с официальными сведениями миграционной службы. Однако при проверке подписей в окружной избирательной комиссии отдавали предпочтение "документу сомнительного происхождения", пишет депутат.

Сколько тратят кандидаты и партии на Алтае, чтобы победить

Если же оценивать качество подписей по официальным сведения УФМС, то доля брака (который, по словам депутата, наверное, есть), как полагает Марк Козловский, вполне укладывается в допустимые рамки.

Козловский рассказал altapress.ru, что к сбору подписей относился весьма щепетильно, сборщиков неоднократно инструктировали, подписи проверяли и в штабе. Отметим, что депутат уже фактически начал вести избирательную кампанию, он разместил наружную рекламу, выпустил газеты и листовки.

Его главным конкурентом на округу №24 является депутат Барнаульской городской и руководитель "ДЕЗ №1 Ленинского района" Думы Анатолий Суворов, поддержанный "Единой Россией". КПРФ по этому же округу выдвинула другого депутата БГД Анатолия Барсукова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость